Жителей Донбасса призывают не паниковать из-за военного положения: машину и квартиру не отберут

Жители Донбасса не должны опасаться за свое имущество в условиях военного положения. Об этом сообщил представитель Уполномоченного в Луганской и Донецкой областях в Секретариате Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Павел Лисянский на своей странице в "Фейсбуке".

"За вчера и сегодня получил очень много сообщений от жителей Луганской и Донецкой областей. Люди обеспокоены и не знают чего ожидать от введения Военного положения. Многие считают, что теперь у них могут забрать во временное пользование автомобиль или квартиру", - написал он.

Он призвал граждан не паниковать, а также предоставил номера телефоном, по которым можно позвонить в случае нарушения прав: 096-868-85-02; 099-317-85-02.

"Я прошу не паникуйте, я на прямой связи с руководством всех правоохранительных органов двух областей и штабом ООС. Если видите предпосылки нарушений ваших прав, сразу звоните. Наш регион фактически уже пятый год в военном положении. Не паникуйте". - отметил он.

Как сообщалось ранее, 25 ноября украинские малые бронированные артиллерийские катера "Бердянск" и "Никополь" и рейдовый буксир "Яны Капу" осуществляли плановый переход из порта Одессы в порт Мариуполя. Вблизи Керченского пролива их перехватили четыре приграничных корабля РФ, хотя, по данным ВМС Украины, о переходе корабельной группы российскую сторону уведомили заранее. Вечером корабельная группа ВМС ВСУ двинулась на выход из пролива. Российские корабли начали преследование, а затем открыли огонь на поражение и захватили украинские корабли. По данным Минобороны, шесть украинских моряков получили ранения, всего захвачено 23 военнослужащих.


Российская сторона утверждает, что украинские корабли осуществляли "незаконное пересечение госграницы РФ" и что на борту находились сотрудники СБУ. В свою очередь, в СБУ подтвердили, что двое сотрудников военной контрразведки ведомства находились на захваченных кораблях.

Президент Украины Петр Порошенко и генсек НАТО Йенс Столтенберг договорились о срочном созыве чрезвычайного заседания Комиссии Украина-НАТО из-за агрессии России.

Вечером 26 ноября Верховная Рада ввела военное положение в 10 областях страны на 30 суток.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи