Действия РФ на Азове несут угрозу полномасштабного военного конфликта - Чалый

Неправомерное применение силы со стороны России в отношении украинских кораблей во время выхода из Керченского пролива является провокацией, что говорит о новом уровне российской агрессии против Украины. Об этом сообщил посол Украины в США Валерий Чалый на своей странице в Фейсбуке.

"Неправомерное применение силы со стороны РФ по отношению к кораблям и персоналу ВМС ВС Украины является провокацией,  что выводит российскую агрессию против Украины на новый уровень. Такие действия в Черном и Азовском морях не только нарушают международно-правовые нормы, но и несут в себе угрозу полномасштабного военного конфликта и безопасности государств Черноморского региона". - отметил он.

По его словам, Украина немедленно обратилась к американским партнерам с призывом о решительной поддержке Украины и четким сигналом со стороны США агрессору. 

Чалый отметил, что Киев рассчитывает на поддержку Стратегического партнера.

Как ранее сообщил пресс-секретарь главы государства Святослав Цеголко на своей странице в Фейсбуке, Президент Украины Петр Порошенко созвал военный кабинет из-за обострения ситуации в Азовском море.

Как сообщалось ранее, российские корабли открыли огонь по украинским кораблям во время выхода из Керченского пролива, есть информация о двух раненых. Два бронекатера "Бердянск" и "Никополь", а также рейдовый буксир "Яна Капу" захвачены. Россияне взяли их на буксир и начали буксировку.  Генпрокуратура совместно с СБУ зарегистрировала и проводит неотложные следственные действия по акту ведения агрессивной войны Российской Федерацией (по ст. 437 УК). 


Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи