Порошенко поручил проинформировать страны "Большой семерки" и членов Совбеза ООН о действиях РФ в Керченском проливе

Президент Украины Петр Порошенко поручил Министерству иностранных дел проинформировать страны "Большой семерки" и членов Совета безопасности ООН о действиях РФ в Азово-Керченской акватории. Об этом "112 Украина" сообщили в пресс-службе Администрации Президента Украины.

"Рассматриваем последние действия Российской Федерации против кораблей ВМС Украины как акт агрессии, направленный на целенаправленную эскалацию Россией ситуации в акватории Азовского моря и Керченского пролива. Осуждаем грубое нарушение Россией норм международного права и Конвенции ООН по морскому праву за попытку присвоить украинский акваторию и запретить свободное движение украинских и международных судов", - говорится в сообщении.

В Администрации президента отмечают, что агрессивные действия РФ требуют "решительного осуждения и жесткого ответа со стороны международного сообщества, включая санкциями".

"С этой целью Президент Украины находится в непосредственном контакте с руководством ЕС и НАТО. Глава государства поручил МИД оперативно проинформировать страны "Большой семерки" и членов Совета Безопасности ООН о преступных действиях российской стороны в Азово-Керченской акватории и в районе Черного моря, а также инициировать рассмотрение данного вопроса в рамках ООН и ОБСЕ", - сообщили в АП.

Также отмечается, что Украина вместе с группой стран ЕС, США, Канадой и другими партнерами, разработала проект резолюции ООН по милитаризации Россией Автономной Республики Крым и Азовского моря, которая будет рассмотрена Генеральной Ассамблеей ООН уже в декабре.

Как ранее сообщил пресс-секретарь главы государства Святослав Цеголко на своей странице в Фейсбуке, Президент Украины Петр Порошенко созвал военный кабинет из-за обострения ситуации в Азовском море. 

Как сообщалось ранее,  российские корабли открыли огонь по украинским кораблям во время выхода из Керченского пролива, есть информация о двух раненых. Два бронекатера "Бердянск" и "Никополь", а также рейдовый буксир "Яна Капу" захвачены. Россияне взяли их на буксир и начали буксировку.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи