Пенсионный фонд Украины ведет переписку с РФ по вопросам жителей оккупированного Крыма

Пенсионный фонд Украины отправляет запросы по поводу требования пенсионных дел жителей оккупированного Крыма, обращающихся для получения пенсии на материковой части страны, в соответствующие органы России. Об этом говорится в ответе украинского ведомства на запрос Крым.Реалии.

"Для обеспечения права лица, постоянно проживающего на временно оккупированной территории АРК и Севастополя, на пенсионное обеспечение согласно законодательству Украины территориальный орган на основании поданных документов направляет запрос об истребовании пенсионного дела в органы Российской Федерации (Пенсионный фонд России или другие министерства и ведомства, которые осуществляют пенсионное обеспечение в России)", – сообщили в Пенсионном фонде Украины.

В документе сообщается, что в запросах указываются данные о лице, "позволяющие идентифицировать его как получателя пенсии по прежнему месту жительства".

В то же время в ведомстве утверждают, что "не передают персональные данные жителей АРК и Севастополя, которые выехали на материковую часть Украины".

В Пенсионном фонде Украины отметили, что ведомство не ведет переписку с пенсионными органами аннексированного Крыма, а с Россией переписка ведется в соответствии с законодательством Украины и международным соглашением.

Также сообщается, что граждане Украины, проживающие на территории АРК и Севастополя, не получившие гражданство России и не получающие пенсии и социальные услуги от органов пенсионного обеспечения России, имеют право на получение выплат согласно закону Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" в порядке, определенном Кабинетом министров Украины.

Согласно этому порядку, гражданин подает в территориальный орган заявление о получении пенсии в соответствии с законодательством Украины с указанием места жительства (регистрации) и паспорт гражданина Украины, уточнили в Пенсионном фонде Украины.

15 ноября заместитель постоянного представителя президента Украины в АРК Изет Гданов обвинил Геническое отделение Пенсионного фонда Украины в незаконной, по его словам, передаче Пенсионному фонду России персональных данных крымчан.

После аннексии Крыма Россией на материковой Украине возникла проблема невыплат социальной помощи крымчанам-переселенцам, отмечают украинские правозащитники. По их информации, украинские чиновники обращаются к российской стороне, чтобы узнать, получали ли крымчане пенсии в Крыму. Если такие выплаты проводились, то крымчанину отказывают в материальной поддержке.

Украинские ведомства не отрицают, что запрашивают у России информацию о выплатах на территории Крыма, однако утверждают, что делают это "согласно законодательству".

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи