В МинВОТ рассказали, почему Россия будет откладывать запуск ж/д ветки Керченского моста

Россия будет откладывать запуск железнодорожной части Керченского моста из-за нестабильности конструкции. Об этом заявил  первый заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Украины Юсуф Куркчи в эфире Радио "Крым.Реалии".

По его словам, тектонические плиты под мостом находятся в постоянном движении. Полученные министерством данные спутниковых снимков говорят о том, что конструкция движется «постоянно либо вверх, либо вниз в контрольных точках, по которым делался мониторинг».

«Мы не говорим о том, что завтра или через год он (Керченский мост – ред) разрушится, просто конструкции такого рода должны быть стабильными. Их нестабильность не добавляет им устойчивости и безопасности для людей. В подтверждение этого мы с вами будем свидетелями того, что запуск железнодорожной части моста будет откладываться и далее. Дополнительные нагрузки в виде многотонных поездов будет расшатывать этот «пластилин» рядом с автомобильным мостом. Две конструкции будут влиять друг на друга, нестабильность будет усиливаться. Никто не знает технических характеристик моста, но мы уже видели трещины на одной из бетонных опор», – заявил Куркчи.

Первый заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Украины добавил, что не следует «исключать и человеческий фактор».

Ранее украинское Министерство по вопросам временно оккупированных территорий со ссылкой на результаты космической съемки сообщило, что строящийся Керченский мост смещается. Украинские чиновники утверждают, что в центральной части моста наблюдается повышение арки железнодорожного сообщения со скоростью до 30 миллиметров в год. Однако арка автомобильного сообщения проседает со скоростью до 32 миллиметров в год, отмечают в министерстве. 

Автодорожную часть моста через Керченский пролив открыли для движения легковых автомобилей в мае этого года. 1 октября открылось движение грузового транспорта. Железнодорожная часть моста пока не достроена. 

18 ноября стало известно, что комитет по вопросам гражданского измерения и безопасности НАТО единогласно осудил строительство Керченского моста. 

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что незаконное строительство Керченского моста в аннексированном Россией Крыму является очередным свидетельством пренебрежения международным правом со стороны Кремля. Европейский союз и США раскритиковали частичное открытие Керченского моста между российской территорией и аннексированным Крымом. 

Украинская сторона вышла из договора с Россией о строительстве моста в 2014 году – после аннексии Крыма.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи