В Украине с 2014 года уволились почти 3 тысяч судей

В Украине после введения новых процедур квалификационного оценивания в 2014 году почти 3 тыс. судей подали в отставку. Об этом говорится в отчете "Отбор и оценка судей в Украине", - сообщает "РБК-Украина".

В 2015 году в Украине приняли Стратегию реформирования судоустройства, судопроизводства и смежных правовых институтов, а также план действий по ее выполнению. В 2016 году начался процесс перезагрузки судебной власти путем обязательной квалификационной оценки действующих судей.

Начиная с 2014 года - после введения новых процедур квалификационного оценивания - почти 3000 судей подали в отставку (это составило не менее 30%, поскольку в Украине было почти 9000 судей до начала перезагрузки). Они уволились, не дожидаясь оценки.

Согласно новому законодательству, в 2017 году начался процесс полного обновления состава Верховного суда, перезагрузка судебной власти продолжается в 2018 году. Более 6000 судей и кандидатов на судейские должности пройдут через процессы отбора и оценки, которые проводятся Высшей квалификационной комиссией судей Украины.

Как сообщалось ранее, посол ЕС Хьюг Мингарелли констатировал рост доверия к судебной системе в Украине. Он также отметил, что судебная реформа остается приоритетом ассоциации Украины с Европейским союзом.  

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи