Более половины опрошенных заробитчан готовы ехать в Польшу без знания условий труда, а 43% - без гарантированного жилья

Каждый четвертый гражданин Украины утверждает, что взялся бы за выполнение работы в опасных условиях. Таковы результаты исследования «Мигранты из Украины на польском рынке труда», - сообщает "Радио Польша".

Исследование также показало, что более половины опрошенных ответили, что могли бы приехать в Польшу без знания условий труда, а 43% готовы приехать без гарантированного жилья.

В сообщении отмечается, что Польско-украинская торговая палата в настоящее время проводит кампанию «Партнерство и трудоустройство», главная цель которой - борьба с патологией на рынке трудоустройства граждан Украины в Польше. Целевой аудиторией кампании являются, прежде всего, украинские сотрудники, польские и украинские работодатели и кадровые агентства.

Вице-председатель Палаты Анджей Дрозд отметил, что мигранты из Украины в Польше остаются потенциально уязвимой группой, поэтому очень важно, прежде всего, повысить их правосознание.

«Это позитивистская деятельность, которая должна донести украинцам, что, работая в Польше легально, они имеют права. Мы должны рассказать им, куда они могут обращаться, в какие институции, где они могут получить помощь и юридическую консультацию», - сказал Анджей Дрозд.

Он добавил, что важна также помощь и поддержка в процессе адаптации сотрудников из Украины в Польше.

При этом указывается, что согласно исследованию Польско-украинской торговой палаты, 93% компаний в Польше хотят нанимать на работу иностранцев на срок от 9 месяцев.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи