Украина передала Польше около 60 тыс. страниц документов о советских репрессиях против поляков

Институт национальной памяти Польши благодаря сотрудничеству с украинскими архивами получил около 60 тыс. страниц документов о советских репрессиях против поляков в 1930-е годы. Об этом сообщил директор Архива ИНП Польши Мажена Крук, - сообщает "Польское радио".

Отмечается, что эти материалы сейчас изучают, а доступ к ним откроют в начале следующего года.

«Для польской стороны - это бесценные документы в связи с публикациями об истории 1930-х, в частности, о преследовании поляков, живших на территории Советского Союза и против которых применялись жестокие репрессии во время так называемой польской операции НКВД. Впервые мы имеем доступ к подобным материалам, которые больше не являются отдельными приказами или отчетами о проведении польской операции, мы добираемся до так называемого ядра, то есть к конкретным делам, к истории конкретных людей», - сказала Крук.

«На этот раз мы получили свидетельства жертв и весь документированный процесс их ареста и последующего осуждения. Это удивительные материалы не только для историков, но тоже для семей жертв, поскольку в Институт национальной памяти постоянно обращаются родные с третьего и даже иногда четвертого поколения, которые ищут информацию о своих предках. До сих пор мы не могли им помочь, а теперь можем», - добавила директор Архива ИНП.

Передача Институту нацпамяти Польши цифровых копий материалов - это результат договора, подписанного ИНП Польши с украинскими государственными областными архивами в Одессе, Виннице и Хмельницком.

В свою очередь, директор Государственного областного архива в Хмельницком доктор Владимир Байдич подчеркнул, что передача документов о трагедии поляков является моральным долгом. «В истории Украины и Польши есть много хороших страниц, но в 1930-х годах есть и тяжелые моменты, которые должны нас объединять. Особенно речь идет о 1937-1938 годах, когда советская сталинская система репрессировала невинных поляков и украинцев», - сказал Байдич.

«В течение многих лет об этом молчали как в Польше, так и в Украине. Уже давно умерли дети и внуки тех, которые тогда погибли, а потому мы обязаны восстановить память о них. Мы передаем документы, чтобы они были открыты и доступны», - подчеркнул он.

Байдич отметил, что в государственном архиве в Хмельницком есть более 25 тыс. документов, связанных с трагической судьбой поляков, а процесс их открытия для польской стороны только начался. Он выразил надежду, что вскоре Министерство внутренних дел Украины позволит передать следующие более 10 тыс. страниц документов, которых еще никто не видел.

В сообщении отмечается, что в Украине с 21 ноября находится делегация Института нацпамяти Польши во главе с президентом этой организации Ярославом Шареком. Цель визита - подведение итогов предыдущего сотрудничества с украинскими архивами, а также открытие в Хмельницком выставки «Приказ №00485. Антипольская операция НКВД в Советской Украине 1937-1938».

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи