Рада ужесточила ответственность за управление авто в пьяном виде

Народные депутаты ужесточили ответственность за управление транспортом в состоянии опьянения, увеличив штраф до 51 тысячи гривен с запретом управлять от двух до трех лет. Об этом сообщает ZN.UA.

Законопроект №7279-д "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упрощения досудебного расследования отдельных категорий уголовных правонарушений" подержали 239 депутатов.

Как сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел, законопроект вносит норму об управлении транспортом в состоянии опьянения в Уголовный кодекс, сделав ее уголовным проступком. 

За этот проступок предусмотрено наказание в виде штрафа 17-34 тысяч гривен и запрета управлять транспортом до трех лет, а при повторном нарушении - до 51 тысячи гривен с запретом управлять от двух до трех лет.

Указывается, что закон вступит в силу 1 января 2020 года.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи