В октябре на Донбассе были убиты пять человек и еще 13 ранены - ООН

Пять человек были убиты и 13 получили ранения в октябре на востоке Украины, - сообщает "Новости ООН".

Общее число погибших с 2014 года, когда начался конфликт, превысило уже 3 тысячи человек. Зона конфликта на востоке Украины является самой заминированной территорией в мире. В прошлом году там подорвались 238 гражданских лиц. В октябре этого года большая часть пострадавших приходится также на долю мин.
Так, 17 октября в поселке Донецкое Луганской области мужчина получил ранения вследствие взрыва гранаты возле детского сада, а 18 октября в той же Луганской области на мине подорвались мужчина и женщина. Мужчина скончался сразу, а женщина получила ранение и ее можно было бы спасти, но этого не случилось.  
«Так как территория заминирована, никто не пришел ей на помощь и вскоре она умерла. Их тела смогли эвакуировать только на 6-й день после трагедии», - говорится в пресс-релизе Управления Верховного комиссара ООН по правам человека.
Кроме этого, 23 октября возле деревни Железное в Донецкой области на мине подорвался трактор, ранения получили два человека, которые ездили чинить водопровод.
Эксперты ООН сообщили, что жители восточных районов Украины по-прежнему подвергаются обстрелам из стрелкового оружия. Недавно 14 семей из Луганской области обратились к органам власти Попаснянского района с просьбой переселить их с улицы, где ВСУ занимают половину 4-этажного дома, из-за чего она подвергается обстрелам.
Боевые действия наносят серьезный ущерб и жизненно важной инфраструктуре. В частности, 15 октября около 50 тыс. человек, проживающих в Торецке и близлежащих селах, на 9 дней остались без воды из-за повреждения водопровода на линии разграничения. Многоквартирные дома остались без центрального отопления. 10 октября более 30 тыс. человек в Марьинке, Красногоровке и населенных пунктах Волновахского района 7 дней обходились без воды из-за ремонта на Южнодонбасской линии водоснабжения.
В ООН подчеркивают, что приближение зимы еще более усугубляет и без того тяжелую ситуацию в зоне конфликта. 
"Гуманитарные сотрудники помогают людям обустроить жилища, заработать на жизнь, обеспечить возможность учиться и получать медицинскую помощь. Они снабжают людей продовольствием и помогают наличными деньгами. Однако на осуществление гуманитарного плана действий на 2018 год доноры выделили лишь 36 процентов необходимой суммы, а год уже подходит к концу. Кризис, вызванный конфликтом на Донбассе, коснулся 4,4 миллиона человек", - отмечается в сообщении. 

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи