В октябре на Донбассе были убиты пять человек и еще 13 ранены - ООН

Пять человек были убиты и 13 получили ранения в октябре на востоке Украины, - сообщает "Новости ООН".

Общее число погибших с 2014 года, когда начался конфликт, превысило уже 3 тысячи человек. Зона конфликта на востоке Украины является самой заминированной территорией в мире. В прошлом году там подорвались 238 гражданских лиц. В октябре этого года большая часть пострадавших приходится также на долю мин.
Так, 17 октября в поселке Донецкое Луганской области мужчина получил ранения вследствие взрыва гранаты возле детского сада, а 18 октября в той же Луганской области на мине подорвались мужчина и женщина. Мужчина скончался сразу, а женщина получила ранение и ее можно было бы спасти, но этого не случилось.  
«Так как территория заминирована, никто не пришел ей на помощь и вскоре она умерла. Их тела смогли эвакуировать только на 6-й день после трагедии», - говорится в пресс-релизе Управления Верховного комиссара ООН по правам человека.
Кроме этого, 23 октября возле деревни Железное в Донецкой области на мине подорвался трактор, ранения получили два человека, которые ездили чинить водопровод.
Эксперты ООН сообщили, что жители восточных районов Украины по-прежнему подвергаются обстрелам из стрелкового оружия. Недавно 14 семей из Луганской области обратились к органам власти Попаснянского района с просьбой переселить их с улицы, где ВСУ занимают половину 4-этажного дома, из-за чего она подвергается обстрелам.
Боевые действия наносят серьезный ущерб и жизненно важной инфраструктуре. В частности, 15 октября около 50 тыс. человек, проживающих в Торецке и близлежащих селах, на 9 дней остались без воды из-за повреждения водопровода на линии разграничения. Многоквартирные дома остались без центрального отопления. 10 октября более 30 тыс. человек в Марьинке, Красногоровке и населенных пунктах Волновахского района 7 дней обходились без воды из-за ремонта на Южнодонбасской линии водоснабжения.
В ООН подчеркивают, что приближение зимы еще более усугубляет и без того тяжелую ситуацию в зоне конфликта. 
"Гуманитарные сотрудники помогают людям обустроить жилища, заработать на жизнь, обеспечить возможность учиться и получать медицинскую помощь. Они снабжают людей продовольствием и помогают наличными деньгами. Однако на осуществление гуманитарного плана действий на 2018 год доноры выделили лишь 36 процентов необходимой суммы, а год уже подходит к концу. Кризис, вызванный конфликтом на Донбассе, коснулся 4,4 миллиона человек", - отмечается в сообщении. 

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи