Порошенко пообещал, что сельские отделения "Укрпочты" закрываться не будут: денег дали

"Укрпочта" сохранит сеть сельских отделений. С таким заявлением выступил президент Украины Петр Порошенко, - сообщает "ЗН"

Это стало возможным после того, как в проект бюджета на 2019 год заложили 500 миллионов гривень на обеспечение заработной платы почтальонов "Укрпочты", которые доставляют пенсии, - объяснил он. 

"Эти 500 млн грн решают проблему на определенное время. Это время для того, чтобы мы общими усилиями нашли системное решение, которое не требовало бы дальнейшего вмешательства. Но это системное решение не должно быть за счет почтальонов", - заявил Порошенко.

Он добавил, что руководство "Укрпочты" пообещало не сокращать сельские отделения.

"Руководство "Укрпошты" пообещало, что не будет сокращать сельские отделения. И бюджетные деньги - эти 500 млн грн - позволят их сохранить. Если это обещание будет нарушено, обращайтесь к представителям власти в районные, областные государственные администрации, а мы проконтролируем эффективность использование бюджетных средств", - отметил Порошенко.

В то же время первый заместитель гендиректора "Укрпочты" Александр Перцовский заявил о том, что предприятие будет работать над поиском системного решения проблемы.

Накануне министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил о том, что в проекте госбюджета на 2019 год впервые за 10 лет предусмотрено 500 млн грн на обеспечение заработной платы почтальонов "Укрпочты", которые разносят пенсии.

Сообщалось, что премьер-министр Владимир Гройсман поручил Государственной аудиторской службе проверить стоимость доставки пенсий государственной компанией "Укрпочта".

Ранее генеральный директор госкомпании Игорь Смилянский сообщил, что с 1 января 2019 года "Укрпочта" не будет доставлять пенсии, и сократит до 7 тысяч стационарных отделений. Поскольку от услуги по доставке пенсий населению "Укрпочта" в текущем году получила 1 млрд грн убытков.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи