В боях за Украину погибли 487 десантников - президент

Почти полтысячи бойцов Десантно-штурмовых войск Украины погибли в боях на Донбассе. Об этом заявил президент Петр Порошенко во время праздничных мероприятий ко Дню ДШВ ВСУ в Житомирской области, - сообщает 112.ua.

"487 "крылатых пехотинцев" не вернулись с боевых заданий. Погибли в ожесточенных боях с российским агрессором. Вечная им память и вечная слава! Свою жизнь они положили в святую украинскую землю, за светлое и мирное будущее Украины и будущее каждого украинца. Герои не умирают!", - сказал П.Порошенко.

Память всех погибших десантников почтили минутой молчания.

Ровно год назад П.Порошенко сообщил о гибели за годы российской агрессии 469 десантников. Таким образом, за год эта цифра увеличилась на 18 человек.

В 2017 году Украина впервые отмечала День десантника. Ранее празднование в стране проходило 2 августа, равно как в России, Белоруссии, Казахстане и других странах СНГ.

Тогда же украинские десантники перестали использовать береты голубого цвета - вместо них появились головные уборы, выполненные в темно-бордовом цвете. Изменения коснулись и беретных знаков десантников - на них изобразили купол парашюта как символ десантных подразделений во всем мире, крылья Архистратига Михаила и огненный меч, которым он выжигает скверну.

Согласно указу министра обороны Степана Полторака от 20 ноября 2017 года, для Десантно-штурмовых войск, как и для других родов войск, были утверждены новые правила ношения военной формы и ее элементов.

Высокомобильные десантные войска Украины представляют собой отдельный род войск, предназначены для ведения антитеррористических, миротворческих и специальных операций, действий в тылу противника, а также для выполнения заданий, которые не могут быть выполнены другими силами и средствами. В настоящее время командует подразделением генерал-лейтенант Михаил Забродский.

В Украине расположены 25-я отдельная воздушно-десантная бригада (Днепропетровская область, пгт Гвардейское), 45-я отдельная десантно-штурмовая бригада (Одесская область, г. Болград), 46-я отдельная десантно-штурмовая бригада (г. Полтава), четыре отдельных аэромобильных бригады, расположенных в Николаеве, Львове, Житомире и Константиновке (Донецкая область), а также 102-й отдельный склад парашютно-десантной техники (г. Житомир) и 199-й учебный центр Высокомобильных десантных войск (Житомирская область, с. Тетеревка).

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи