Нацполиция призывает "евробляхеров" по-хорошему разблокировать дороги

Полиция призывает "евробляхеров" проводить акции протеста в рамках правового поля, не нарушая прав других граждан, иначе применит меры "полицейского принуждения". Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции Украины.

Отмечается, что сегодня в ряде регионов страны продолжаются массовые мероприятия водителей транспортных средств на еврономерах. По предварительным подсчетам, по состоянию на утро общее количество участников в целом по стране составляет более тысячи человек. Наибольшее количество зафиксировано в Днепропетровской (160 человек/90 авто), Житомирской (100 человек/50 авто), Львовской (150 человек /70 авто) и Черниговской областях (150 человек/82 авто).

"Движение на дорогах, из-за блокирования дорог водителями нерастаможенных автомобилей, остается частично ограниченным в 7 регионах государства: Волынской (с. Княгинино, трасса М-19), Житомирской (с. Грозино, трасса М-07, с. Березино, трасса М-06 ), Кировоградской (с. Степное, трасса Н-14), Львовской (с. Розвадов, трасса М-06); с. Милятин, трасса М-06), Одесской (Беляевский р-н., С. Дачное, трасса М-05), Полтавской (г.Кременчуг) и Черниговской областях (ПКПП «Яриловочи, трасса М-01). 

Нацполиция отмечает, что каждый гражданин имеет гарантированное Конституцией Украины право на мирный протест. 

"В то же время обязанностью органов государственной власти, в частности Нацполиции, является не только обеспечить права участников таких мирных собраний, но и не допустить нарушения конституционных прав других граждан, не являющихся участниками этих массовых мероприятий. В частности, их права на свободное передвижение. На сегодня полиция уже открыла и расследует 5 уголовных производств по факту блокирования транспортных коммуникаций в рамках статьи 279 Уголовного кодекса Украины, которая предусматривает наказание в виде штрафа, исправительных работ, ареста и лишения свободы", - говорится в сообщении.

Такие производства открыты по факту блокирования дорог в Ровенской, Черкасской, Черниговской и Житомирской областях.

"Предостерегаем: в случае нарушений законодательства Украины к нарушителям будут применены предусмотренные законодательством меры полицейского принуждения", - отметили в Нацполиции. 

Как сообщалось ранее, владельцы машин на еврономерах проводили акцию "гражданского неповиновения" под стенами Верховной Рады Украины, требуя отмены законопроектов 8487 и 8488, которые ранее были приняты парламентом без учета требований общественности, в частности - об отмене коэффициента возраста в расчете стоимости акциза. 

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи