Лоукост Wizz Air намерен возобновить работу своей украинской "дочки"

Венгерский лоукост Wizz Air намерен возобновить работу украинской дочерней компании «Визз Эйр Украина» и получить лицензию украинского авиаперевозчика в следующем году. Об этом заявил генеральный директор Wizz Air Джозеф Варади на встрече с президентом Украины Петром Порошенко, - сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу перевозчика,

«Украина всегда была и остается чрезвычайно важным рынком для Wizz Air. С начала нашей работы здесь в 2008 году мы перевезли 7 млн пассажиров на наших лоукост-маршрутах в и из Украины и, таким образом, стали ведущим лоукост-перевозчиком на рынке.

В подтверждение нашей приверженности Украине и в ответ на высокий спрос потребителей, Wizz готова в ближайшее время существенно увеличить объем своих инвестиций в страну.  В том числе, речь идет о возобновлении работы нашей украинской дочерней компании «Визз Эйр Украина», и здесь мы рассчитываем на необходимую поддержку от представителей украинской власти. Наша основная цель - предлагать украинским пассажирам больше возможностей для доступных путешествий как по Европе, так и за ее пределами», - цитирует пресс-служба Варади. 

Отмечается, что по результатам встречи «Визз Эйр Украина» намерена получить лицензию украинского авиаперевозчика уже в следующем, 2019 году.

Также участники встречи обсудили законодательные, регуляторные и экономические условия, необходимые для достижения финальных договоренностей в рамках долгосрочного бизнес предложения. «Восстановление деятельности «Визз Эйр Украина» способствовало бы развитию украинской авиационной отрасли, обеспечивая высокоэффективные с точки зрения затрат и качества предложения для путешествий для миллионов украинцев и туристов, которые хотят посетить Украину.  Кроме того, это позволило бы создать около 6000 локальных рабочих мест, как прямых, так и в смежных отраслях, и стимулировало бы значительное развитие украинского туризма и сферы услуг», – говорится в сообщении. 

По данным пресс-службы, восстановление «Визз Эйр Украина» позволит расширить сеть лоукост-маршрутов авиакомпании в/из Украины благодаря инвестициям 2,5 млрд долл., которые будут направлены на увеличение украинского авиапарка до 20 новых самолетов Airbus A320 и Airbus A321.

«Эти самолеты будут поставлены на базы авиакомпании в Киеве и других регионах Украины. В результате, запланированный объем перевезенных пассажиров составит 6 млн в год к 2025 году», - говорится в сообщении. 

Как сообщалось ранее, вчера П.Порошенко провел встречу с руководством авиакомпании Ryanair на которой авиакомпания сообщила о планах за три-пять лет инвестировать в Украину 1,5 млрд долл., увеличив флот до 15 самолетов и пассажиропоток до 5 млн человек. Также коммерческий директор Ryanair Дэвид О’Брайан объявил о запуске с первой недели апреля 2019 года пяти новых направлений из Украины.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи