Порошенко наградил орденом "За мужество" узника Кремля Романа Сущенко

Во время поздравления 20 ноября коллектива информационного агентства «Укринформ» со 100-летием со дня создания Президент Петр Порошенко отдельно отметил журналиста агентства Романа Сущенко, которого Кремль незаконно удерживает в тюрьме в Российской Федерации. Об этом сообщает пресс-служба Президента.

Глава государства отметил Романа Сущенко орденом «За мужество» III степени. Награду из рук Президента получила жена журналиста Анжела.

«В этот день я хочу вспомнить вашего коллегу, который платит большую цену за возможность, за роскошь говорить правду, который является образцом и журналиста, и гражданина. Имя этого журналиста Роман Сущенко, которому «российская Фемида» инкриминирует абсолютно вымышленные обвинения. Посмотрите, как он держится и демонстрирует уникальный образец мужества и патриотизма», - сказал Порошенко. 

«Я хочу подчеркнуть как президент и как гражданин Украины - мы точно не оставим Романа в беде», - добавил он.

 

«Я хотел бы отметить наградой Романа Сущенко за мужество, за героизм, за настоящий патриотизм, который точно попадет в учебники истории как держались и держатся украинцы», - сказал Глава государства. Он добавил, что хотел бы иметь возможность вручить эту награду лично Роману и будет молиться за это. «Для меня это будет огромная гордость и честь самому лично вручить награду. Дай Бог», - отметил Президент.

Он подчеркнул, что благодаря украинским дипломатам и украинскому медиа-сообществу для защиты Романа объединился весь цивилизованный мир, в частности, международные организации, такие как Европарламент, ОБСЕ, ПАСЕ, Международная и Европейская федерации журналистов. Сотни организаций требуют от России немедленно освободить Романа Сущенко и других украинских политзаключенных и вернуть их домой.

Порошенко обратился к жене Романа: «Госпожа Анжела, знаю, Вам сейчас нелегко. Я хочу Вас поблагодарить за беспрецедентное мужество. Ваш муж уже 3-й год заключен в кремлевском «Мордоре». Мы чувствуем как ему нелегко и очень важно, чтобы он услышал нас. Помните и передайте, что у Романа есть огромная, дружеская профессиональная семья, которая постоянно о нем помнит и поддерживает. Огромное количество украинских юристов-международников, правозащитные организации и дипломатические ведомства ежедневно прилагают максимум усилий, чтобы Роман скорее вернулся домой из плена».

Президент также отметил, что во время его международных встреч, в частности, с Президентом Франции Эмманулем Макроном тема освобождения Романа Сущенко постоянно среди главных и добавил, что этот вопрос является также одной из задач Первой леди Франции Брижит Макрон.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи