На Ровенщине "евробляхер" наехал на ногу начальнику патрульной полиции

Акции протеста владельцев автомобилей на иностранной регистрации проходят 20 ноября без значительных нарушений, по состоянию на вечер правоохранители открыли 2 уголовных производства. Об этом "Украинской правде" рассказал во вторник спикер Национальной полиции Ярослав Тракало.

"К сожалению, не обошлось без инцидентов. Например, на Ровенщине водитель наехал на ногу начальника управления патрульной полиции области", - сообщил Тракало.

По его словам, гражданин был доставлен в участок, была установлена ​​его личность, человека опросили и отпустили. Открыто уголовное производство по 345 статье УК (Угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа).

Спикер полиции напомнил, что право на мирный протест гарантировано Конституцией, но при условии, что такой протест не выходит за рамки закона и не нарушает права других людей.

"Например, право на передвижение: люди же едут на работу, спешат в роддом и тому подобное. Поэтому организаторы и участники должны учитывать это и понимать, что нарушение прав других граждан путем блокирования транспортных коммуникаций подпадает под статью 279 УК и карается штрафом, исправительными работами, арестом и даже ограничением свободы", – напомнил Тракало.

По его словам, по такой квалификации уже открыто уголовное производство полицией Ровенской области.

Представитель Нацполиции напомнил, что протестные акции проходят более чем в 20 регионах, включая Киев. По приблизительным подсчетам, участие в протестах принимают около 5 тысяч граждан. В связи с этим движение транспорта по большей части затруднено на въездах/выездах из крупных областных центров.

Наблюдается затруднение движения на трассах Киев-Одесса, Киев-Чоп, Киев-Ковель-Ягодин.

Кроме этого, возле границы с Беларусью в Черниговской области участники акций пропускают легковые авто, однако заблокировали проезд крупногабаритного транспорта, там наблюдается большое скопление грузовиков.

Тракало отметил, что на участках, где затруднен проезд транспортных средств в связи с перекрытием дорог, сотрудники полиции и патрульной полиции организовали движение в реверсном направлении для проезда транспортных средств и чтобы избежать пробок.

Как сообщалось, движение "АвтоЕвроСила" анонсировало всеукраинскую акцию неповиновения из-за норм закона 8487 и 8488. В частности, участники акции требуют отменить коэффициент возраста для автомобилей из ЕС в расчете стоимости акциза, потому что, по принятым законам, чем "старше" автомобиль, тем выше ставка.

В Киеве под Верховной Радой около 200 владельцев автомобилей на еврономерах устроили акцию и полностью перекрыли движение по улице Грушевского, - говорится в сообщении.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи