Великобритания призывает РФ обеспечить беспрепятственный доступ судов через Керченский пролив

Великобритания призывает РФ прекратить задерживать, а также препятствовать доступу судов в Азовское море. Об этом говорится в заявлении МИД Великобритании, которое было обнародовано 19 ноября, - пишет Liga.net.

В МИД Великобритании отметили, что ограничение свободы судоходства Россией дестабилизирует региональную экономику.

"Россия и ее силы безопасности продолжают нарушать украинское и международное судоходство в направлении украинских портов в Азовском море. В марте РФ открыла незаконно построенный мост через Керченский пролив, который соединяет Россию с оккупированным Крымским полуостровом", - уточняется в заявлении.

По данным британского МИД, с тех пор Россия проводит операции по остановке и обыску грузовых судов, прибывающих из украинских портов в Азовском море. "Это приводит к задержке, значительному увеличению транспортных расходов и снижению доходов украинских портов", - подчеркивается в заявлении.

Согласно документу, в течение этого времени более 200 судов пострадали от "политики, которая наносит вред экономике Украины и подрывает ее суверенитет".

"Мы также обеспокоены ростом военного присутствия России в Азовском море. Великобритания поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины в пределах ее признанных границ и территориальных вод. Призываем Россию обеспечить беспрепятственный доступ торговых судов через Керченский пролив и Азовское море ", - говорится в заявлении.

Как сообщалось ранее, ЕС в ближайшее время применит "целевые меры" из-за проведения псевдовыборов на оккупированных территориях Донбасса и действий РФ в Азовском море.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи