В Польше пройдет реабилитацию уже 10-я группа из 25 украинских бойцов, раненных на Донбассе

Благодаря украинско-польской общественной программе и благотворительному фонду «Добрый Брат» уже 10-я группа из 25 бойцов различных подразделений Сухопутных войск ВС Украины и десантно-штурмовой войск, получивших ранения на востоке Украины, проведут несколько недель в рекреационно-реабилитационном центре в Республике Польша. Об этом сообщает Минобороны Украины.

Отмечается, что за четыре года работы программы более 200 раненых бойцов прошли там лечение и реабилитацию. В соседнюю страну украинских бойцов начали отправлять группами по 20-30 человек с 2014 года.

Инициатива стала возможной при содействии гражданина Польши Мариуша Марковски, который является совладельцем рекреационно-реабилитационного центра «Добрый брат». Расположен он в польском городке Осек вблизи Гданьска и специализируется на реабилитации пациентов с ортопедическими и неврологическими заболеваниями, а также пациентов, страдающих от дисфункций опорно-двигательного аппарата и фантомной боли.

Сначала благотворители предлагали реабилитацию только действующим военнослужащим, а сейчас занимаются также и теми, кто уволен с военной службы. 

Реабилитационный центр в Польше за один раз может принять группу из 33 человек, но военные требуют дополнительной работы с врачами. Главным компонентом программы является индивидуальная терапия с реабилитологами. Также военным оказывают профессиональную помощь и психологи, - говорится в сообщении.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи