Этот день в истории: Тимошенко против празднования годовщины Майдана, Украину ассоциировали с ЕС

20 ноября в истории Украины:

2004 год


Председатели Сумской и Кировоградской государственных администраций Владимир Щербань и Василий Компанеец попали в "черный список" - им запрещен въезд в Соединенные Штаты Америки.

2006 год

Лидер оппозиции Юлия Тимошенко призвала Президента Украины Виктора Ющенко и других участников оранжевой революции не праздновать годовщину Майдана. 



2007 год

Посол Германии в Украине Рейнгард Шеферс заявил, что Украина не соответствует общепринятым условиям, обязательным для вступления в Европейский Союз. 

2008 год

Президент России Дмитрий Медведев отдал распоряжение председателю правления «Газпрома» Алексею Миллеру взыскать долг за газ с Украины

2009 год

Семь донбасских компаний вошли в первую двадцатку рейтинга "Топ-100 лучшие компании Украины" по объему чистого дохода. 

2012 год

Новый Уголовно-процессуальный кодекс Украины, призванный создать равные возможности для каждой из сторон в уголовном процессе, вступил в силу 20 ноября.



2013 год 

Президент Виктор Янукович во время встречи с комиссаром Евросоюза Штефаном Фюле дал понять, что не планирует подписывать Соглашение об ассоциации.

 

Журналист Сергей Старокожко оказался одним из убитых на автомойке в Луганске.

2014 год

Россия активно перебрасывает в Крым военных и призывников из Чечни. 

2015 год

Все страны Европейского Союза ратифицировали ассоциацию с Украиной.

2016 год

Из-за российской агрессии экономика Украины находится в крайне плачевном состоянии - говорится в докладе "Две войны Украины: защита независимости и внедрение реальных реформ", который был обнародован на заседании по вопросам Гражданского измерения безопасности Парламентской Ассамблеи НАТО в Стамбуле .

2017 год

Прокуратура Крыма при Генпрокуратуре Украины намерена инициировать международный судебный процесс из-за незаконной российской аннексии полуострова по примеру Нюрнбергского процесса.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи