"Папа для Украины": пострадавшие из-за боевых действий на Донбассе получили помощь на 16 млн евро

Помощь на сумму 16 млн евро получили пострадавшие в результате боевых действий на Донбассе в рамках гуманитарной инициативы Папы Римского Франциска "Папа для Украины". Об этом сообщил на пресс-конференции апостольский нунций в Украине, архиепископ Клаудио Гуджеротти, - передают Українськi Новини.

"С окна своего апостольского дворца в воскресенье во время молитвы Папа сказал, что будет проведен сбор пожертвований. Его провели во всех церквях Европы и результат был очень щедрым - более 11 млн евро. К ним Папа Римский добавил еще 5 млн со своих личных фондов", - сказал он.

По словам епископа-помощника Львовской архидиецезии Римско-католической церкви в Украине Эдуарда Кавы, 6,2 млн гривен было выделено на обеспечение 107 тыс. пострадавших теплом, 5,7 млн евро - на покупку продуктов и средств гигиены для 319 тыс. человек, 2,4 млн гривен - на медицинскую помощь 440 тыс. жителей и более 1 млн евро - на помощь 15 тыс. детей и молодежи, которые стали жертвами войны, чтобы вывезти их из зоны боевых действий.

На вопрос журналистов о том, намеревается ли Папа Римский лично посетить Украину, нунций Гуджеротти не ответил прямо.

"Я всегда повторяю, что Папа уже даже завтра приехал бы. Он следит за вами и всегда говорит, что приедет в Украину тогда, когда будет полезно, чтобы он был. Чтобы это не стало причиной обеспокоенности для кого-то, потому что в Украине и так существует много забот без него. Религия должна быть инструментом единства и общения. Когда папа почувствует, что его присутствие будет содействовать единству и взаимному братскому общению - тогда он приедет. Но в первую очередь, когда сами украинцы скажут, что уже пришел этот момент", - ответил он.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи