В "ЛНР" вслед за Украиной решили 14 октября отмечать День казачества

Оккупационные власти "ЛНР" установили новый праздник – День казачества, который будет отмечаться 14 октября. Об этом говорится в "указе" главаря "республики" Леонида Пасечника. 

"Постановляю: установить в "Луганской народной республике" праздник – День казачества… ", - говорится в документе. 

Выбор даты "праздника" пал на 14 октября, то есть на церковный праздник Покрова Пресвятой Богородицы. 

Таким образом, вольно или невольно оккупационные власти неподконтрольной части Луганской области присоединились к существующему в Украине Дню защитника отечества, отмечаемого так же как День украинского казачества. 

Справка. 14 октября Украина отмечает День защитника отечества. Празднование этой даты было учреждено в 2014 году после отмены 23 февраля как Дня защитника. С 2017 года 14 октября стал выходным днем. Православные и греко-католики в этот день отмечают праздник Покрова Пресвятой Богородицы. С праздником Покрова совпадает празднование Дня украинского казачества. Издавна Богоматерь считалась покровительницей всего украинского казачества. А на Сечи запорожские казаки построили церковь в честь Покрова Богородицы с ее иконой. 

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи