Фильм "Горная женщина: на войне", созданный при участии Украины, получил премию Европарламента

Фильм Бенедикта Эрлингссона "Горная женщина: на войне" завоевал награду LUX Prize, которую присуждает Европейский парламент. Об этом сообщает 112.ua со ссылкой на сайт Европарламента. 

Лента снята в копродукции Исландии, Украины и Франции. Картина рассказывает об одинокой 50-летней жительнице Исландии, которую зовут Халла. Она занимается музыкой, а в свободное время борется против загрязнения окружающей среды. Женщина регулярно обрывает высоковольтные линии, ведущие к алюминиевому заводу, из-за чего его работа останавливается. Однажды Халла удочеряет девочку-сироту из Украины и после этого жизнь главной героини в корне изменяется.

Вместе с "Горной женщиной: на войне" на LUX Prize выдвигались фильмы "Стикс" Вольфганга Фишера (Германия, Австрия) и документальная картина "Обратная сторона всего" Милы Турайлич (Сербия, Франция, Катар).

"В этих фильмах рассматриваются три ключевые темы для будущего Европы: риски, связанные с радикальным национализмом, безотлагательные действия по спасению окружающей среды и необходимость решения проблемы миграции", - сказал президент Европарламента Антонио Таяни.

В украинский прокат фильм вышел 16 августа этого года.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи