Минобороны Норвегии обвинило Россию в помехах GPS на учениях НАТО

Министерство обороны Норвегии обвинило Россию в создании помех в работе системы навигации GPS во время недавних учений Trident Juncture 2018. Заявление опубликовало агентство Associated Press, - сообщает "Укринформ".

"Помехи со стороны России были зафиксированы в период с 16 октября по 7 ноября", — заявили в министерстве. Источник помех, согласно сообщению, располагался на Кольском полуострове.

Как добавили в оборонном ведомстве, МИД Норвегии уже поднял этот вопрос в общении с российскими властями.

Предположение, что к сбоям в системе навигации GPS во время учений НАТО может быть причастна Россия, ранее высказал премьер-министр Финляндии Юха Сипиля. "В технологическом плане относительно легко нарушить радиосигнал и, вполне возможно, что Россия стоит за этим. Это послание всем сторонам, принимающим участие в учениях", - заявил Сипиля, добавив при этом, что Россия имеет соответствующие технические возможности.

Как сообщалось ранее, в Норвегии с 25 октября по 7 ноября прошли крупнейшие после окончания холодной войны военные учения НАТО Trident Juncture - 2018.

В масштабных учениях приняли участие войска 29 стран-членов Альянса, а также Швеции, Финляндии, Украины, Грузии и Иордании. В целом в воздухе, на суше и на море - около 50 тысяч личного состава. В Trident Juncture были задействованы 65 кораблей, 250 военных самолетов и около 10 тысяч единиц техники.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи