"Выборы" в ОРДЛО - фарс, а санкции против России будут продолжены - Госдеп США

США выступили с заявлением, осудив фиктивные "выборы" на контролируемой Россией территории восточной Украины, назвав их "фарсом" и нарушением территориальной целостности и суверенитета Украины. Об этом сообщает "Голос Америки".

"Соединенные Штаты" присоединяются к европейским союзникам и осуждают фиктивные "выборы" 11 ноября на контролируемой Россией территории восточной Украины ", - говорится в заявлении Государственного департамента США.

"ДНР" и "ЛНР" не имеют места в Минском процессе, подтвердили в Госдепе.

"Вчерашний незаконный процесс был попыткой Москвы предоставить институциональный вес своим ставленникам на Донбассе - так называемым "Донецкой и Луганской народным республикам. Этим образованиям нет места в Минских договоренностях, или в конституционном управлении Украины и их нужно распустить, как и незаконные вооруженные формирования", - говорится в заявлении пресс-секретаря Госдепа Гедере Науерт.

США отметили, что ответ международного сообщества был однозначным и, если Россия ожидала этими выборами придать международное значение "ДНР" и "ЛНР", то эти расчеты не оправдались.

"Если Россия рассчитывала, что незаконные "выборы" 11 ноября придадут международное значение ее ставленникам, то международная реакция показала, что она ошибалась. ОБСЕ отказался проводить наблюдение вчерашнего фарса. Действия России осудили в столицах по обе стороны Атлантики, а также в Совете безопасности ООН и в ОБСЕ. Соединенные Штаты и Европейский Союз высказались совместно против вчерашнего нарушения суверенитета и территориальной целостности Украины. Мы продолжим вводить связанные с Украиной санкции против России до тех пор, пока Москва в полной мерой не воплотит Минские договоренности и не вернет контроль над Крымом Украине", - говорится в заявлении.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи