Школьникам для сдачи ВНО и поступления в вузы необходимо получить ID-карточку - МОН

Школьники, которым исполнилось 14 лет, должны своевременно обратиться для оформления ID-карты (паспорта). Об этом сообщает Минобразования Украины.

МОН просит педагогов на местах как можно шире информировать об этом родителей и учеников, а Государственная миграционная служба поручила своим территориальным органам способствовать школьникам в оформлении документов, - говорится в сообщении.

В МОН напомнили, что паспорт гражданина Украины впервые оформляется после достижения лицом 14-летнего возраста. Для таких граждан эта админуслуга является бесплатной. Для получения ID-карты не позднее, чем через месяц после достижения учеником 14 лет, следует обратиться в территориальное подразделение Государственной миграционной службы по зарегистрированному месту жительства или в Центр предоставления административных услуг (ЦНАП), если он оказывает услуги по оформлению биометрических документов.

Для школьников своевременное оформление паспорта необходимо, поскольку его копию нужно подавать в комплекте документов для регистрации на внешнее независимое оценивание (ВНО).

Подавать для регистрации другой документ могут только следующие категории:

лица, не имеющие возможности получить паспорт в связи с тем, что проживают на оккупированной территории и линии соприкосновения, - свидетельство о рождении;

иностранцы и лица без гражданства - копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность;

лица, обратившихся за защитой в Украине, - копию справки об обращении за защитой в Украине;

лица с оккупированной территории, которые являются учениками (слушателями, студентами) учебных заведений на подконтрольной Украине территории, если они потеряли документ, удостоверяющий личность, и не имеют возможности его восстановить - справку из учебного заведения с фотографией.

Все остальные граждане Украины подают для регистрации на ВНО исключительно паспорт. Этот же документ предъявляется участником ВНО для допуска в пункт тестирования.

Кроме этого, вопрос своевременного получения паспорта является актуальным для тех школьников, которые в 2019 году планируют поступать на младшего специалиста или младшего бакалавра после 9-го класса.

В частности, при подаче заявления на вступление необходимо предъявить оригинал документа, удостоверяющего личность и подтверждающего гражданство Украины, и подать его копию. Одним из таких документов является паспорт гражданина Украины. В то же время свидетельство о рождении не является документом, удостоверяющим личность.

Поэтому будущим абитуриентам стоит заранее позаботиться об оформлении паспорта (или другого документа, удостоверяющего личность), поскольку поступать по свидетельству о рождении смогут только те ученики, которым 14 лет исполнится после 1 мая 2019 года, - отметили в МОН.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи