В УПЦ КП назвали информацию о переносе Рождества на 25 декабря "информационной диверсией"

Вопрос перехода на "новый календарь" и переноса празднования Рождества не рассматривается в процессе создания Единой Поместной Украинской православной Церкви.  Об этом сообщил пресс-секретарь Киевской патриархии, архиепископ Евстратий Зоря на своей странице в Фейсбуке.

Ранее российские СМИ сообщили о том, что с получением Томоса Единая Поместная Украинская православная Церковь перейдет якобы на "новый стиль" и праздник Рождества будет отмечать 25 декабря.
Архиепископ Евстратий Зоря считает это "информационной диверсией".
"Средства массовой российской пропаганды без указания малейших доказательств или ссылок подают в ленте своих «новостей» как «факт», что единая Поместная УПЦ якобы «будет использовать новый стиль» церковного календаря. Совершенно очевидно, что это информационная диверсия, которая накануне важных событий должна посеять споры и недоверие среди православных в Украине. Ведь известно, что идея перехода на новый стиль имеет не только сторонников, но и многочисленных убежденных оппонентов", - отметил он.

Евстратий Зоря напомнил, что, как показывает опыт, административное внедрение нового стиля приводило к разделению в церквях, даже к расколам, которые продолжались десятилетиями.

"Поэтому вполне официально хочу сообщить, что вопрос перехода на новый календарь не поднимается и не рассматривается в процессе объединения и в связи с предоставлением Томоса. Каждая автокефальная Церковь самостоятельно решает календарный вопрос и никаких предписаний или требований в этом для Томосов, которые предоставлялись Вселенским Патриархатом в ХХ в., не устанавливалось", - подчеркнул он.


По его словам, распространение информации о якобы внедрении в связи с предоставлением Томоса "нового стиля" является "информационной провокацией с московским корнями".
Также он напомнил, что в прошлом году законом Украины 25 декабря был признан праздничным днем, и все, кто желает праздновать в этот день согласно своим убеждениям - имеют возможность делать это и сейчас, а вопрос Томос и автокефалии с этим никак не связаны.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи