"Выявят всех". Турчинов обещает наказать не только организаторов, но и участников "выборов" в ОРДЛО

Организаторы и участники фейковых "выборов" в ОРДЛО будут нести уголовную ответственность. Об этом заявил Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов, - сообщает пресс-служба ведомства.

"Правоохранительные органы Украины выявят всех организаторов и участников этих псевдовыборов, и они будут неизбежно привлечены к уголовной ответственности", - сказал он.

По словам Турчинова, эти преступные действия, осужденные всеми ведущими странами мира, «являются грубым нарушением и полной дискредитацией Минских соглашений, а также попыткой российского агрессора усилить свой контроль над оккупированной территорией».

Турчинов напомнил, что согласно законодательству Украины участие в организации и проведении фейковых выборов на временно оккупированной территории Донецкой и Луганской областей подпадает под действие нескольких статей Уголовного кодекса Украины.

Также, Турчинов подчеркнул, что кроме этих  статей, организаторы этих фейковых выборов и те, кто принимают в них участие, могут также быть привлечены к уголовной ответственности по другим статьям, которые предусматривают длительные сроки лишения свободы и конфискации имущества. 

"Хочу заверить всех, кто причастен к проведению этих преступных мероприятий, о безосновательности надежд избежать ответственности за свои действия, и предупреждаю, что у вас есть только один шанс - вовремя остановиться от участия в преступлении", - сказал он, подытожив, что "временно оккупированные Донбасс и Крым были и будут неотъемлемой частью Украины".

В заявлении А.Турчинова не уточняются подлежат ли уголовной ответственности жители оккупированных территорий, которые под административным давлением вынужденные принимать участие в незаконных выборах. При этом в украинском законодательстве категория избирателей относится к решающим участникам выборов. 

Как сообщалось ранее, пользователи в соцсетях сообщали, что плакаты об ответственности за участие в псевдовыборах "ЛНР" размещены на подконтрольной Украине территории Луганщины. В частности, пользователи обнародовали фото плакатов, размещенных на КПВВ "Станица Луганская". "СБУ попереджає: участь у виборах ОРЛО - державна зрада. Встановимо кожного" - гласят надписи. Плакаты с аналогичным содержанием размещены в помещении Пенсионного фонда в Попасной Луганской области.

Напомним, Александр Турчинов исполнял обязанности Президента Украины, когда Россия аннексировала Крым,  и вопреки требованиям Конституции и Закона Украины "Об обороне", не объявил военного положение и никак не противодействовал  оккупации украинского полуострова. 


Справка. К участникам избирательного процесса относятся избиратели, избирательные объединения, кандидаты; избирательные комиссии, члены избирательных комиссий, уполномоченные представители кандидатов и избирательных объединений, доверенные лица кандидатов и избирательных объединений,  наблюдатели, средства массовой информации и их представители; государственные органы, органы местного самоуправления и их должностные лица.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи