Львов намерен отказаться от одноразовых пакетов в торговых сетях

Львовский городской совет планирует ограничить использование одноразовых полиэтиленовых пакетов в супермаркетах и магазинах города. Об этом сообщают "Українські Новини" со ссылкой на сайт горсовета.

Соответствующее решение исполнительный комитет рассмотрит в пятницу, 9 ноября.

"Целью такого решения является сохранение безопасной для существования живой и неживой природы окружающей среды, защиты жизни и здоровья населения от негативного воздействия, обусловленного загрязнением окружающей среды и сохранением окружающей среды", - говорится в сообщении.

Согласно проекту решения, торговым сетям будут рекомендовать предлагать покупателям бумажные пакеты, многоразовые сумки и т.д. вместо одноразовых полиэтиленовых пакетов. Предпринимателей будут стимулировать посредством создания пунктов приема полиэтиленовых пакетов и ограничения их коммерческого использования.

Кроме того, местные власти планируют проводить просветительскую работу среди детей и молодежи относительно негативного влияния полиэтилена на окружающую среду.

Ожидается, что решение об ограничении использования одноразовых полиэтиленовых пакетов обсудят с владельцами крупнейших торговых сетей Львова.

"В прошлом году Львов первый в Украине принял стратегию Zero Waste (ноль отходов), которая предусматривает ряд практик по переиспользования твердых бытовых отходов и изменения подхода к мусору, определения его как ресурса. И одно из важных решений - это отказ от одноразовых пакетиков и переход на многоразовую тару. Львов сегодня уже имеет очень много различных практик многоразовой тары, поэтому, думаю, данное решение вызовет большой положительный ажиотаж среди жителей города ", - сказал заместитель городского председателя Львова по вопросам развития Андрей Москаленко.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи