Итоги четверга на оккупированных территориях Донбасса. Главное

Российские оккупационные войска 8 ноября 7 раз обстреляли оборонительные укрепления Объединенных сил, - сообщает штаб ООС. Враг вел прицельный огонь из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. Наибольшая огневая активность противника была зафиксирована на Луганском направлении. Здесь, у Крымского, оккупационные войска, кроме вышеперечисленного оружия, применили и минометы калибра 82 мм. Кроме того, обстрелы захватчиков фиксировались в районах населенных пунктов Красногоровка, Староигнатьевка, Чермалык, Павлополь и Широкино.

Бывший палестинский студент Салех Мосаб, который после окончания украинского вуза остался жить в Луганске, взял на себя смелость оценивать незаконные "выборы" в "ЛНР" от имени Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ. О том, что житель оккупированной территории считает, что фейковые выборы полностью соответствуют критериям БДИПЧ ОБСЕ, сообщают сепаратистские СМИ.

Даже лояльные российские СМИ, не являющиеся полностью прокремлевскими, не допущены к освещению так называемых "выборов" на оккупированном Донбассе. Об этом пишет российский журналист Павел Каныгин для журнала "Новое время". В частности, в статье говорится, что оккупанты в "ДНР" и "ЛНР" и их российские кураторы назначенными на 11 ноября "выборами" преследуют единственную цель - показать Европе, что в регионе есть "легитимная власть". При этом они не допускают к контролю за "выборами" независимых наблюдателей и даже представителей лояльных российских СМИ, но не являющихся надежным рупором Кремля.

Оккупационные власти в ОРДО отменили занятия во всех общеобразовательных учреждениях в пятницу, 9 ноября, и в понедельник, 12 ноября. Об этом свидетельствует "приказ" № 974 фейкового "минобразования", действующего на подконтрольной боевикам части Донецкой области. Отмена занятий в школах связана с проведением фейковых "выборов".

Нынешний главарь "ДНР" Денис Пушилин подверг жесткой критике работу Шахтерской птицефабрики, которая не может обеспечить население оккупированной части Донецкой области доступным по ценам мясом курицы. Об этом глава оккупационной власти сообщил во время поездки в Шахтерск, - пишут сепаратистские СМИ. Пушилин заявил, что на фабрике на данный момент сложилась критическая ситуация, и с поставленными задачами она не справляется. В этой связи он распорядился провести на предприятии аудиторскую проверку, по итогам которой "не исключил принятия кардинальных решений». Заявления Пушилина, по сути, являются камнем в огород его предшественника, ликвидированного главаря "ДНР" Александра Захарченко, который год назад был на этом же предприятии вместе со своим заместителем Александром Тимофеевым ("Ташкентом"). Бывший главарь "ДНР" тогда назвал птицефабрику лучшим производством в "республике".

Четырнадцать грузовиков с гуманитарной помощью пересекли контрольный пункт въезда-выезда «Новотроицкое» в сторону ОРДО. Об этом сообщает Госпогранслужба Украины. Общая масса груза от Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев и Международного комитета Красного Креста - более 189 тонн.

На "Луганском авиаремонтном заводе" численность рабочих за последние четыре года сократилась с 590 до 120 человек. Об этом в Facebook написал координатор "Информационного Сопротивления" Дмитрий Тымчук. Ситуация связана с введением на предприятии однодневной рабочей недели и задолженностью по зарплате, которая на данный момент составляет около 9 миллионов рублей. С учетом специфики завода, уволенным работникам крайне трудно найти другую работу.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи