Украинская Православная Церковь стала самоуправляемой и получила права широкой автономии

Новым Уставом Русской Православной Церкви за Украинской Православной Церковью был юридически закреплен статус самоуправляемой с правами широкой автономии. Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве сообщил Предстоятель Украинской православной церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир.

«На Архиерейском соборе были поставлены вопросы о принятии некоторых корректив относительно статута Русской Православной Церкви, которые не расходятся с Уставом УПЦ, если не учитывать специфику украинской церкви», - сказал Митрополит.

По его словам, Поместный Собор РПЦ утвердил Устав РПЦ с поправками, принятыми Архиерейским Собором в 2008 году. В соответствии с утвержденным Уставом РПЦ, «Украинская Православная Церковь является самоуправляемой с правами широкой автономии. В своей жизни и деятельности руководствуется Томосом Патриарха Московского и всея Руси 1990 года и Уставом Украинской православной церкви, который утверждается ее Предстоятелем и согласовывается Патриархом Московским и всея Руси» (ст.VII п.18). Что касается Томоса, который упоминается в Уставе РПЦ, то он определяет УПЦ как «независимую и самостоятельную в управлении».

Митрополит также добавил, что позиция широкой автономии УПЦ оглашалась ранее ныне покойным Предстоятелем РПЦ Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием ІІ, однако утвердить данные положения юридически мог только Поместный Собор.

Напомним, Поместный Собор РПЦ проходил 27-28 января 2009 года в Москве в Храме Христа Спасителя. Поместный Собор избрал новым Предстоятелем РПЦ Митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи