Пять областных центров до сих пор не вошли в медреформу, рискуя остаться без денег за подписанные декларации

Пять крупных городов Украины - Запорожье, Днепр, Одесса, Николаев и Херсон до сих пор не вошли в реформу здравоохранения. Об этом заявил глава Национальной службы здоровья Украины Олег Петренко в интервью LB.ua.

Если медицинские учреждения в этих или других населённых пунктах не подпишут договор с Национальной службой здоровья, они не смогут получать средства за подписанные декларации.

"Не успеют автономизироваться единицы. Соответственно, они не получат средства по договору от НСЗУ, а субвенция на первичку в 2019 году не предусмотрена бюджетом. Далее будет один из двух вариантов. Или они все же автономизируются и подпишут с нами договор (а в 2019 году это можно будет сделать в любой момент), и тогда будут получать средства за подписанные декларации. Или местные власти должны будут их финансировать из собственного бюджета", - сказал Петренко.

Медицинские учреждения в Одессе, Днепре, Николаеве, Херсоне и Запорожье пока что не включились в реформу, так как не решили ряд подготовительных "технических вопросов", которые зависят не только от самих больниц и врачей первички, но и от готовности местных властей.

Как напоминает издание, войти в реформу может только вся община вместе - то есть одновременно все медучреждения города. Для того, чтобы подписать договор с НСЗУ, нужно соответствовать некоторым требованиям: "Это должно быть автономное предприятие, некоммерческое, коммунальное/государственное. Там должен быть компьютер, подключенный к системе e-health, соответствующее программное обеспечение соответствующее, табель оснащения. Также учреждение должно выполнить базовые сервисные требования. Речь идет о записи по телефону, организации пространства - чтобы было место для детских колясок, туалетов и так далее", - сказал Петренко.

Весной 2018 года в Украине стартовала реформа здравоохранения, предусматривающая подписание деклараций между врачом и пациентом. С августа Нацслужба здоровья начала выплаты по схеме "Деньги идут за пациентом", 596 коммунальных и частных медучреждений, где работают семейные врачи, терапевты и педиатры, в целом получили более 775 млн гривен от Национальной службы здоровья за предоставление медицинских услуг.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи