На Тернопольщине депутаты просят МВД обеспечить круглосуточную охрану Почаевской лавры

Тернопольский облсовет просит МВД обеспечить круглосуточную охрану Почаевской Свято-Успенской лавры из-за искусственно создаваемой паники. Об этом говорится говорится в обращении к руководителю МВД Арсену Авакову, принятому на сегодняшнем очередном заседании облсовета. 

"...в шаге от создания в Украине единой поместной Православной Церкви отдельные заинтересованные структуры пытаются обострить противоречия между верующими православных конфессий, прибегают к искусственному нагнетанию религиозной ситуации и спекуляциям вокруг юридической принадлежности Свято-Успенской Почаевской Лавры. Дополнительное беспокойство придало обращение наместника Свято-Успенской Почаевской Лавры митрополита Владимира Мороза, который, ссылаясь на угрозы "расправы" над монахами, обнародовал просьбу к прихожанам подготовится к физической защите святыни", - говорится в заявлении.

В частности, отмечается, что в интернете распространяется недостоверная информация о планах силового захвата культового объекта, что приводит к массовой искусственно создаваемой панике, которая "в перспективе может отразиться в противоправной деятельности". 
"Учитывая изложенное, мы, депутаты Тернопольского областного совета, желая повысить уровень безопасности граждан на территории Почаевской объединенной территориальной общины, не допустить кровопролития и силового захвата Почаевской Свято-Успенской Лавры просим организовать круглосуточную охрану указанного культового объекта путем привлечения подразделений Национальной гвардии Украины", - говорится в заявлении.  

Депутаты также дополнили обращение просьбой в Министерство юстиции, а также управления СБУ в Тернопольской области и прокуратуру дать оценку факту незаконной регистрации права пользования на 6 сооружений Свято-Успенской Почаевской лавры, которые относятся к памятнику архитектуры национального значения.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи