ЕСПЧ признал украинскую власть виновной в погроме ромского лагеря в Одесской области

Европейский суд по правам человека признал украинские власти виновными в погроме ромского поселения в Одесской области в 2002 году и обязал выплатить по 11 тыс. евро моральной компенсации каждому из 12 пострадавших ромов. Об этом говорится в решении суда от 6 ноября, - сообщают "Українськi Новини".

Дело "Бурля и другие против Украины" касалась заявлений ромских семей, поданных против украинских властей из-за погрома, устроенного в 2002 году в поселке Петровка Одесской области.

"Они, в частности, утверждали, что государство несет ответственность за вторжение и разграбление их домов, поскольку местные власти в худшем случае были соучастниками нападения, а в лучшем случае ничего не сделали, чтобы предотвратить это", - сказано в решении.

ЕСПЧ единогласно постановил, что в данном деле есть нарушение ст. 8 (право на уважение дома) и ст. 14 (запрет дискриминации) Европейской конвенции о правах человека.

Суд также решил, что в отношении ряда заявителей были нарушения ст. 3 (запрещение бесчеловечного или унижающего достоинство обращения) Конвенции. Суд отклонил аргументы украинского правительства о том, что власти не принимали участие в погроме.

ЕСПЧ также отметил, что решение правоохранителей не защищать данную группу лиц можно трактовать как унижающее достоинство. Кроме того, по мнению суда, украинское следствие было неадекватным и характеризовалось отсутствием тщательности и независимости.

Ниже приведена хронология происшествия.

Заявителями были 19 украинских ромов, проживающих в Одесской области. 7 сентября 2002 года 17-летний этнический украинец был убит в деревне Петровка в Одесской области, предположительно ромами. В ответ толпа местных жителей потребовала изгнания всех ромов из села. Местный совет согласился с таким решением и потребовал от правоохранителей изгнать "социально опасных людей, независимо от этнического происхождения". В тот вечер мэр поселка посоветовал ромам уйти от надвигающегося погрома. В ту же ночь толпа, насчитывающая несколько сотен человек, обыскала дома заявителей и разгромила их. Во время атаки присутствовали правоохранители, но они не пытались предотвратить разграбление домов и были сосредоточены исключительно на предотвращении человеческих жертв. Уголовное дело по факту погрома было начато 10 сентября 2002 года. Расследование, проведенное милицией, было окончательно остановлено в марте 2009 года. Суд удовлетворил требования 17 из 19 заявителей и присудил 12 потерпевшим компенсацию в размере 11 тыс. евро каждому. Еще 5 заявителям суд присудил по 9 тыс. евро компенсации. Кроме того, суд установил, что ответственность за это преступление несут украинские власти.

Как сообщалось ранее, 22 апреля, националисты прогнали цыган с Лысой горы и обещали новые погромы. Тем временем, Amnesty International требует расследовать нападение националистов на лагерь ромов на Лысой горе в Киеве. 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи