В Лос-Анджелесе стартовала оскаровская промо-кампания фильма "Донбасс" (ФОТО)

Оскаровская промо-кампания фильма Сергея Лозницы  "Донбасс" стартовала 5 ноября в Лос-Анджелесе.  Об этом сообщает пресс-служба "Артхаус Трафик".

Мероприятие с участием самого режиссера состоялось в Американском институте киноискусства (AFI) 5 ноября. Здесь в разные годы свои фильмы представляли, в частности, Аньес Варда, Николас Виндинг Рефн и Леос Каракс. 

Ранее украинский оскаровский комитет выбрал ленту в качестве национального претендента на премию «Оскар» за лучший фильм на иностранном языке. 

В рамках оскаровской промо-кампании в Лос-Анджелесе пройдет пять показов драмы о событиях на востоке Украины; первый сеанс для киноакадемиков прошел с аншлагом 4 ноября в кинотеатре NeueHouse.

Фильм Сергея Лозницы состоит из тринадцати коротких сюжетов, которые показывают панораму жизни на оккупированных территориях, от трагедии до комичного фарса. 

«Донбасс» был впервые показан в рамках программы «Особый взгляд» Каннского кинофестиваля, где был отмечен премией за режиссуру. Североамериканская премьера драмы прошла на Международном кинофестивале в Торонто в секции Contemporary World Cinema. Фильм также включен в лонг-лист премии Европейской киноакадемии. 

Инициатором и организатором оскаровской промо-кампании выступила кинокомпания «УкрКино» при поддержке Украинского культурного фонда и Государственного агентства Украины по вопросам кино.

«Донбасс» создавался в копродукции Германии, Украины, Нидерландов, Франции и Румынии.  Лента стала одним из победителей Восьмого конкурсного отбора Государственного агентства Украины по вопросам кино. Украинским продюсером выступил Денис Иванов и кинокомпания «Артхаус Трафик». 

Как сообщалось ранее, фильм «Донбасс» вышел в украинский прокат 18 октября.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи