Украинская церковь будет иметь свое место в диптихе православных церквей - Павленко

Подписанный президентом Петром Порошенко на Фанаре договор с Вселенским патриархом Варфоломеем можно назвать "договором о поддержке создания единой поместной православной церкви в Украине". Об этом заявил директор Национального института стратегических исследований Ростислав Павленко на брифинге в понедельник, - сообщает "Левый берег".

Павленко рассказал, что в договоре прямо говорится о создании независимой церкви, которой предоставляется Томос об автокефалии. Государство со своей стороны обязалось содействовать этому процессу в пределах действующего законодательства.

"Вселенский патриархат будет, в первую очередь, содействовать связям этой церкви с вселенским православием, для чего, собственно, основывается миссия Вселенского патриархата - ставропигийное представительство - которое будет действовать в Киеве в Андреевской церкви и будет своего рода посольством", - рассказал Павленко.

"О чем свидетельствует это соглашение? Все мифы и вбросы последнего времени фактом подписания этого соглашения отменяются. В первую очередь, касаемо того, будет это независимая церковь или форма подчинения Вселенскому патриархату. Есть четкая фиксация того, что речь идет о независимой церкви, которая получит место в диптихе, то есть в порядке упоминания православных церквей, как независимая церковь", - заявил директор НИСИ.

В настоящее время порядок размещения Церквей в диптихе следующий:

Константинопольская 

Александрийская

Антиохийская 

Иерусалимская

Русская 

Сербская

Румынская

Болгарская

Грузинская

Кипрская

Элладская

Албанская 

Польская

Чешских земель и Словакии Павленко добавил, что факт подписания договора между Порошенко и Вселенским патриархом не противоречит законодательству Украины об отделении церкви от государства.

"Профильный закон Украины о свободе совести и религиозных организациях не просто дает право, а обязывает государство содействовать религиозным организациям в реализации их законных интересов", - заявил директор НИСИ.

Он отметил, что в этом можно будет убедиться после публикации текста договора.

Как сообщалось ранее, 3 ноября Президент Петр Порошенко и Вселенский патриарх Варфоломей подписали соглашение "О сотрудничестве и взаимодействии между Украиной и Вселенским Константинопольским Патриархатом".

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи