РПЦ должна признать право украинцев на автокефалию - Варфоломей

Русская православная церковь должна признать право украинцев на автокефалию. Об этом на литургии в Стамбуле заявил Вселенский патриарх Варфоломей,  - сообщает РБК-Украина со ссылкой на греческое издание protothema.

Варфоломей отметил, что Константинополь продолжает "говорить о любви", в то время как РПЦ идет на раскол церквей. Он также признал, что вопрос украинской автокефалии стал поводом для столкновения с РПЦ.

"Ей трудно понять, что как Вселенский патриархат освободил народы на Балканах, ослабив тем самым себя, но признал их право на внутреннее самоуправление, независимость церковную, автокефалию... так и Москве следовало бы признать, что украинский народ... имеет право на автокефалию", - заявил Варфоломей.

Ранее архиерей Константинопольской церкви, представитель Вселенского патриархата при Всемирном совете церквей Иов (Геча) заявил, что УПЦ Московского патриархата больше не существует. На минувших выходных в ходе визита президента Петра Порошенко в Стамбул украинская сторона и Вселенский патриархат подписали соглашение о создании независимой церкви.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи