Порошенко и Варфоломей подписали соглашение о создании независимой украинской церкви (ВИДЕО)

Президент Петр Порошенко и Вселенский патриарх Варфоломей подписали соглашение "О сотрудничестве и взаимодействии между Украиной и Вселенским Константинопольским Патриархатом", - сообщает пресс-служба главы украинского государства. 

Порошенко подчеркнул, что 3 ноября является историческим днем для создания независимой украинской автокефальной православной церкви.

"Соглашение, которое мы сегодня подписали, создает все условия для того, чтобы процесс подготовки к Собору, процесс предоставления Томоса был приведен в абсолютно четкое соответствие канонам православной Церкви. Я поздравляю всех вас с подписанием настоящего Соглашения. Хочу подчеркнуть, что третье ноября - это исторический день для создания Украинской автокефальной православной церкви", - отметил Петр Порошенко.

"Сегодня исторический день. Исторический день, который был начат с первых дней восстановления независимости Украины, когда украинцы стремились и молились, чтобы Господь послал им независимую автокефальную единую поместную украинскую православную церковь", - добавил президент.

Вселенский Патриарх Варфоломей также подчеркнул, что сегодня важный исторический момент для двусторонних связей, но также и для православия в целом.

"Только что мы подписали Договор о сотрудничестве между Вселенским Патриархатом и Украиной и этот Договор поможет ускорить предоставление автокефалии православной церкви в Украине", - отметил Патриарх Варфоломей.

Его Святейшество отметил, что право и желание Украины иметь автокефальную церковь осуществляется в эти дни.

"Это исключительное право Матери-Церкви даровать автокефалию, когда она считает целесообразным, когда все условия готовы для этого процесса", - особо подчеркнул Вселенский Патриарх.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи