Сенцов - не Савченко? В администрации Путина отказались рассматривать ходатайство "Яблока"

Администрация президента РФ отказала председателю российской партии «Яблоко» Эмилии Слабуновой в рассмотрении вопроса о помиловании украинского режиссера Олега Сенцова. Об этом сообщает "Коммерсант"

Как отмечается в сообщении, в администрации президента ответили отказом, сославшись на законодательство: в положении о порядке рассмотрения ходатайств о помиловании в РФ говорится, что процедура начинается с личного ходатайства осужденного к президенту.

В администрации президента подчеркнули, что в случае, если Олег Сенцов напишет ходатайство, то обращение «Яблока» будет приобщено к материалам, которые будет вначале изучать комиссия по вопросам помилования региона и глава региона, а уже затем - президент РФ.

Между тем газета цитирует текст обращения "Яблока" к президенту РФ, в котором подчеркивается, что "право помилования - исключительная прерогатива президента, Конституция России не ограничивает президента в этом праве". 

"Призываем не бояться осуществить этот шаг, важнейший с гуманитарной, правовой и политической точек зрения", - говорится в обращении партии.

По мнению Слабуновой, отказ в помиловании Сенцова «говорит о том, что президент снимает с себя ответственность за решение очень важного политического и, самое главное, гуманитарного вопроса - сохранения жизни человека, обвинения в адрес которого политически мотивированы».

В то же время "Коммерсант" напоминает, что "единственным известным случаем помилования без написания осужденным личного прошения стало освобождение в мае 2016 года украинки Надежды Савченко, которая была приговорена в России к 22 годам лишения свободы".

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи