Польские и украинские деятели призвали к единению в трагическое 100-летие польско-украинской войны

По инициативе польских и украинских деятелей 1 ноября, в трагическую память 100-летия польско-украинской войны, в городах Украины и Польши прошла совместная акция солидарности, которая призвана развивать диалог и взаимопонимание между двумя народами. Об этом сообщает "Польское радио" со ссылкой на сайт Украинской Греко-Католической Церкви.

«Мы - члены польских и украинских гражданских обществ, которые уже годами задействованы в построении добрососедства и мудрого диалога - призываем, чтобы память о конфликте 100-летней давности стала уроком, из которого мы сможем сделать надлежащие выводы, особенно, стоя перед новыми угрозами и стычками вокруг "исторических памятей" обеих наших народов», - написали в совместном заявлении члены польских и украинских гражданских обществ.

«Эта годовщина очень важна для украинцев и поляков. Перед лицом нынешних угроз, вызванных политикой России, ее попыткой изменить правовой порядок в Европе путем аннексии Крыма и восточных территорий Украины; перед лицом кризиса в Европейском Союзе, который угрожает стабильности нашего континента, а также изменения политики Польши относительно Украины, в результате чего выработанные в течение последних 30 лет принципы сотрудничества и диалога между обеими государствами сегодня поставлены под сомнение, а то и просто уничтожаются - мы призываем к более глубокой рефлексии над состоянием польско-украинских отношений», - отмечается в заявлении.

Под обращением подписались известные польские и украинские историки и общественные активисты Ярослав Грицак, Данута Куронь, Мирослав Маринович, Юрий Рейт, Петр Тима и Иза Хруслинская.

Они призвали поляков и украинцев принять участие в памятных мероприятиях 1 ноября одновременно в Польше и в Украине - Варшаве, Перемышле, Люблине, Гданьске, Львове, Киеве, Ровно, Полтаве, Харькове, Черновцах, Николаеве и Кривом Роге.

«Вместе зажжем свечи, помолимся вместе за павших, отдадим им долг; найдем время, чтобы вместе помолчать, и сохраним в наших сердцах память о тех событиях и их участниках. Память не о том, что они воевали друг с другом, а о том, что каждый из наших народов - в соответствии со своей точкой зрения - боролся тогда за справедливое дело, за свободу своей родины, за независимость народа. И пусть и память нас сближает, а не разделяет - во имя и будущего Европы для следующих поколений украинцев и поляков», - отметили авторы обращения.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи