В Украине увеличился уровень заболеваемости корью

Заболеваемость корью в Украине постоянно растет. Об этом на брифинге заявил генеральный директор Центра общественного здоровья МОЗ Украины Владимир Курпита, - сообщает пресс-служба ведомства.

Только за последнюю неделю заболело 1319 человек, а с начала года - более 35 000. 

"За девять месяцев 2018 по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, заболеваемость выросла в 17 раз.", - говорится в сообщении.

По информации Всемирной организации здравоохранения, в Европейском регионе продолжается вспышка кори. Сейчас Украина стала сомнительным лидером региона в распространении заболевания корью.

По оперативным данным, по состоянию на 26 октября 2018 в Украине заболели корью 35233 человека, в частности 21468 детей и 13765 взрослых.

Заболеваемость по Украине является неравномерной. Самые высокие уровни заболеваемости корью наблюдается в областях, где уровень охвата плановой вакцинацией самый низкий: Закарпатской, Ивано-Франковской, Львовской. С начала года от осложнений кори умерло 15 человек: 11 детей и 4 взрослых.

"Анализ вакцинального статуса больных корью четко подтверждает, что 22 995 больных не были вакцинированы. Корь - болезнь, которая передается от человека к человеку, поэтому все больные являются источником распространения заболевания даже для тех, кто получил прививку вовремя. Чаще всего болеют корью дети 5-9 лет (32% всех случаев кори среди детей); в основном это те дети, которые должны получить вторую прививку в шестилетнем возрасте, однако по разным причинам не получили его вовремя, поэтому их иммунитет полностью не сформирован", - отмечают в ведомстве.

В начале 2018 (январь-февраль) еженедельно регистрировалось от 600 до 800 случаев кори. С 16 до 27 недели года (март-июнь) уровень заболеваемости вырос с 1000 до 1600 случаев в неделю.

Пик заболеваемости пришелся на 20 неделю года в мае - 1610 больных. С 28 недели (9-15 июля, летние каникулы) заболеваемость начала уменьшаться и составила от 800 до 400 случаев еженедельно.

"Однако по возвращении студентов и школьников в учебные заведения с середины сентября начался прогнозируемый подъем заболеваемости, который достиг очередного пика на прошлой неделе - 1319 случаев. Центр общественного здоровья МЗ Украины напоминает: лекарств для этиотропного лечения кори нет. Каждый больной имеет риск развития серьезных осложнений, таких как пневмония, отиты, воспаление мозга - энцефалит и т.д., а также инвалидности и смерти. Все, что могут предложить медики, - это облегчение симптомов болезни", - говорится в сообщении.

В Центре напоминают, что единственным специфическим средством профилактики является прививка. Сейчас в Украине достаточное количество качественных и эффективных вакцин против кори: по состоянию на 1 октября 2018 есть 713857 доз вакцины КПК. Наличие вакцин в регионах позволяет обеспечить выполнение мероприятий плановой и усиленной иммунизации.

Дополнительно Центр общественного здоровья рекомендует местным органам власти вводить ограничительные меры в тех регионах, где регистрируют коллективные вспышки, включая запретом на посещение учреждений дошкольного и школьного образования для невакцинированных детей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи