В Польше открыли дело против украинской фирмы за выпуск игры об Освенциме

Окружная прокуратура Варшавы ведет следствие против украинской фирмы, которая занимается выпуском компьютерных игр, из-за ее намерения выпустить игру об Освенциме. Об этом заявил спикер прокуратуры Лукаш Лапчинский, - сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Rzeczpospolita.

Дело открыли на основании заявления главы польского Института национальной памяти Ярослава Шареки, по мнению которого появление такой игры является оскорблением польского народа и пропагандой фашистского строя.

"Следствие находится на этапе сбора доказательного материала", - сказал Лапчинский.

Игру на рынок намерена выпустить украинская фирма Aliens Games, которая занимается выпуском компьютерных игр. Игра опирается на тематику, связанную с концентрационными лагерями, действие происходит на территории концлагеря Аушвиц-Биркенау. Пользователю при этом предлагают выбрать для себя либо роль узника лагеря, либо роль надзирателя-эсэсовца.

Сейчас в интернете распространяют материалы с рекламой игры. Среди прочего, реклама содержит сцены расстрела и уничтожения заключенных в газовых камерах, а также фразы "польские лагеря смерти", "где гонор великого польского народа, где ваш гонор, польские псы?".

Об игре стало известно благодаря заявлению депутата Йозефа Бринкуса. Он отметил, что хотя производителем игры является украинская фирма, на самом деле ее авторами выступают россияне. "Эта информация позволяет утверждать, что в этом случае речь может идти о политической провокации против Польши в международном масштабе", - заявил депутат.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи