Выжить в оккупации
Прифронтовой Донбасс
Полезно переселенцам
Семь моряков арестованного судна "Норд", задержанного 25 марта 2018 года в украинских водах Азовского моря под флагом РФ, обменяли на семрых членов экипажа судна "ЯМК-0041", задержанного пограничниками РФ в мае этого года у берегов аннексированного Крыма.Об этом сообщает "РИА Новости Крым" со ссылкой на источник.
Больше новостей о Донбассе в нашем Telegram канале
Отмечается, что сегодня российской стороне вернули семь моряков судна "Норд", задержанного украинскими пограничниками в марте этого года в Азовском море. При этом в Украину вернулись семь членов экипажа судна "ЯМК-0041". Однако капитаны "Норда" и "ЯМК-0041", как пишут росСМИ, в обмене не участвовали. Они продолжают находиться соответственно на территориях Украины и России.
Как пишут росСМИ, обмен произошел в пункте пропуска "Армянск" на территории оккупированного Крыма.
Также был задержан капитан судна, но вскоре отпущен под залог. Остальные члены экипажа пытались покинуть территорию Украины с помощью представителей дипломатических учреждений РФ и попасть в оккупированный Крым. Украинские пограничники их не пустили, потому что у команды не было при себе законных документов, которые удостоверяли бы личность предъявителя. Однако 19 апреля два члена экипажа судна "Норд" прибыли в Крым. 19 июня суд вернул экипажу судна "Норд" российские паспорта. При этом адвокат моряков отметил, что его подзащитные не могут покинуть Украину, потому что нет окончательного решения суда по делу.
4 мая этого года российские пограничники задержали украинское рыболовецкое судно «ЯМК-0041» (порт приписки Очаков) к западу от мыса Тарханкут в аннексированном Россией Крыму. Госпогранслужба Украины сообщила, что задержанное судно имело все необходимые документы на вылов рыбы на украинской территории.
Вы можете выбрать язык, которым в дальнейшем контент сайта будет открываться по умолчанию, или изменить язык в панели навигации сайта