Украинцы подали рекордное число заявок на участие в антарктической экспедиции

Более ста заявок подали кандидаты на участие в 24-й Украинской антарктической экспедиции на станции Академик Вернадский в 2019-2020 годах в течение первого месяца конкурса. Об этом сообщает пресс-служба Минобразования.

По данным Национального антарктического научного центра (НАНЦ) МОН Украины, за первый месяц конкурса по отбору полярников уже подали документы 116 кандидатов, из них более 20% - женщины (26 кандидатов). Прием документов продлится до 30 ноября. 

  

Как отметил и.о. директора Национального антарктического научного центра МОН Евгений Дикий, в этом году впервые был объявлен открытый конкурс на отбор команды на станцию Вернадский. И по результатам только первого месяца уже поступило рекордное количество заявок. 

"Ранее, к сожалению, много лет это был некий закрытый клуб, в который было попасть достаточно сложно. Более того - это был закрытый мужской клуб, потому что хоть и негласно, но существовал запрет на прием женщин в экспедиции. Сейчас же мы не делаем никаких гендерных ограничений по вопросу возможных участников экспедиции - принимаем документы и от кандидатов мужчин, и от кандидатов женщин. Отбор будет производиться исключительно по физическим, психологическим и профессиональным критериям", - отметил Евгений Дикий.

В целом конкурс в экспедицию сейчас составляет более 10 человек на место. Больше всего желающих быть в Антарктике системным администратором связи, поваром и врачом. Так, на сисадмина сейчас претендуют 36 кандидатов (35 мужчин и 1 женщина), на повара - 23 (13 мужчин и 10 женщин), на врача - 20 (12 мужчин и 8 женщин).

На места ученых пока подались 17 кандидатов (10 мужчин и 7 женщин).

Отряд зимовщиков для 24-й экспедиции формируется из 12 человек: 7 научных работников, 3 человека инженерно-технического персонала (дизелист-электрик, системный механик, системный администратор связи), врач и повар.

Сейчас на станции находится 23-я Украинская антарктическая экспедиция, которая ведет метеорологические наблюдения, изучает озоновую дыру, магнитное поле и состояние фауны Антарктиды, в частности пингвинов. Также ее участники проводят 5 новых видов биологических исследований.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи