Гройсман рассказал, что у Кабмина было два варианта: минимальный рост цены на газ или дефолт

Украина ежегодно выплачивает 5 млрд долларов за обслуживание взятого еще в 2005-2013 годы долга и повышение стоимости газа на 23,5% позволит продолжать сотрудничество с международными финансовыми институтами и избежать дефолта. Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман в интервью "Укринформ".

"Мы работаем с финансовыми рынками мира, чтобы отдать кредиты, которые на нас возложили прошлые правительства в течение 2005-2013 годов. В частности, ежегодно платим 5 млрд долл. как цену обслуживания взятого тогда долга. Поэтому у нас как правительства было два варианта - договориться о минимальном росте цен на газ и продолжить сотрудничество, или войти в дефолт. Это банкротство страны. И этого нельзя было допустить", - сказал премьер-министр.

В то же время Гройсман напомнил, что согласно первичным требованиям МВФ, рост стоимости газа должен был состояться на уровне 60%, и подчеркнул, что "в правительстве год и три месяца боролись за то, чтобы не допустить такого повышения".

Как сообщалось ранее, на внеочередном заседании правительства 19 октября Кабинет Министров поддержал повышение цены на газ для населения на 23,5% с 1 ноября. Сразу после этого МВФ обнародовал заявление о том, что Международный валютный фонд и правительство Украины договорились о введении новой программы кредитования украинской экономики Stand-By взамен программы расширенного финансирования EFF, которая завершается в следующем марте.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи