Супрун дала несколько советов, как адаптироваться в первые дни после перехода на "зимнее время"

Переход на "зимнее время" может создать дополнительный стресс для организма, в зоне риска – люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Об этом и.о. главы Министерства здравоохранения Ульяна Супрун написала на своей странице в Фейсбуке. 

Она отметила, что перевод стрелок часов в конце октября влияет на циркадные ритмы (внутренние биологические ритмы организма с периодом около 24 часов – ред.), устойчивость которых является важным для ряда биологических процессов человека. Исследователи обнаружили, что это может иметь определенные негативные последствия для здоровья, к примеру, вызвать нарушения сна, сердечно-сосудистой функции и влиять на эмоциональное состояние. 

"Особенно внимательными следует быть людям, которые имеют сердечно-сосудистые болезни. Некоторые исследования указывают, что после изменения времени увеличивается вероятность наступления сердечного приступа", - написала Супрун. 

Она дала несколько советов, как лучше справиться с переходом на "зимнее время". 

В частности, стоит выходить на прогулки, воздержаться от интенсивных физических нагрузок, стараться полноценно питаться и планировать время так, чтобы спать не менее 7-8 часов. В случае, если организм неважно реагирует на перевод стрелок, следует проконсультироваться с врачом. 

"Для большинства людей, не имеющих серьезных проблем со здоровьем, такой переход не будет нести серьезной угрозы. Впрочем, все равно стоит следить за своим организмом и не планировать дополнительной нагрузки, чтобы дать время спокойно пережить изменения. Наиболее ощутимым эти изменения являются как раз в первые дни после перевода времени", - отметила и.о. министра. 

Украина перешла на "зимнее время" в ночь на 28 октября. После перевода стрелок появилась разница во времени с жителями аннексированного Крыма и оккупированных частей Донецкой и Луганской областей. Оккупационные "власти" "перевели" эти территории на московское время, а РФ не практикует перевод часов. 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи