НКРЭКУ впервые вводит мониторинг показателей качества в сфере теплоснабжения

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг Украины (НКРЭКУ) впервые вводит мониторинг показателей качества в сфере теплоснабжения. Об этом сообщается на сайте комиссии.

В пятницу, 26 октября, регулятор принял проекты форм отчетности НКРЭКУ №15 "Отчет по показателям непрерывности теплоснабжения и качества тепловой энергии" (годовая) и №16 "Отчет по показателям коммерческого качества предоставления услуг в сфере теплоснабжения" (квартальная).

Отмечается, что принятие этих форм отчетности позволит Нацкомиссии получать информацию о показателях качества теплоснабжения по трем направлениям - непрерывность теплоснабжения (средняя продолжительность перерывов в теплоснабжении, количество перерывов, средняя продолжительность ликвидации последствий аварии сверх допустимого срока) качество теплоносителя (количество случаев несоблюдения параметров давления и/или температуры по результатам проведенных измерений), коммерческое качество предоставления услуг (количество предоставленных услуг, количество и процент услуг, при выполнении которых превышены установленные сроки). 

"Введение мониторинга позволит регулятору уже сейчас - информировать потребителей и все заинтересованные стороны о показателях качества услуг по теплоснабжению лицензиатов Комиссии; в перспективе - учитывать показатели качества услуг при установлении тарифов лицензиатам в сфере теплоснабжения", - говорится в сообщении.

Проект форм отчетности будет опубликован на сайте НКРЭКУ для получения замечаний и предложений от всех заинтересованных сторон, и дальнейшего их публичного обсуждения.

"При введении мониторинга показателей качества предоставления услуг в сфере теплоснабжения был использован опыт Комиссии по мониторингу и регулированию качества услуг в сфере электроснабжения, который осуществляется с 2006 года, в сфере газоснабжения (с 2017 года), а также в сферах централизованного водоснабжения и водоотвода (с 2017 года)", - говорится в сообщении. 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи