В Киеве прошел показ польского фильма-кандидата "Холодная война" на премию "Оскар" (ВИДЕО)

Допремьерный показ фильма "Холодная война" прошел 25 октября в столичном кинотеатре "Киев". Об этом сообщает корреспондент "ОстроВа".

Черно-белая мелодрама Павла Павликовского открыла 13-й фестиваль «Дни польского кино».  Фильм - польский кандидат на премию «Оскар» за лучший фильм на иностранном языке.

В основе сюжета лауреата Премии Оскар Павла Павликовского «Холодная война» - история любви между двумя людьми разного происхождения и характера, которые совершенно несовместимы, и все же тянутся друг к другу. События ленты разворачиваются на фоне холодной войны 1950-х годов в Польше, Берлине, Югославии и Париже. 

Как отмечают в компании "Артхаус Трафик", фильм выходит в широкий украинский прокат 8 ноября. При этом мировая премьера «Холодной войны» состоялась на Каннском кинофестивале, где фильм был отмечен премией за лучшую режиссуру.

Также, в рамках фестиваля будет представлена ​​биографическая драма Лукаша Пальковського «Лучший» - это история Ежи Гурского, человека, который преодолел бег смерти и установил мировой рекорд на чемпионате мира по триатлону, получив титул чемпиона на дистанции Double Ironman. Общественную драму известного польского режиссера Кшиштофа Краузе «Птицы поют в Кигали» представит второй режиссер картины – Иоанна Кос-Краузе, которая специально для этого приедет в Киев и Одессу. Об истории польской метал-сцены можно будет узнать больше из комедии Михала Рогальского «Готовы ко всему. Экстерминатор».

Продолжая добрую традицию детских кинопросмотров, в рамках фестиваля будет показан фильм Марты Карвовской «Траблы», который поднимет чрезвычайно важную тему дружбы.

Фестиваль пройдет в пяти городах Украины – Киеве, Одессе, Виннице, Харькове и Луцке, с 25 по 31 октября. Все фильмы будут демонстрироваться на языке оригинала с украинскими субтитрами.


Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи