Под посольством РФ в Киеве активисты требовали расследовать исчезновения и похищения в Крыму (ФОТО)

Акция «Преступление и наказание», в рамках которой активисты общественной инициативы «КрымSOS» потребовали от России расследовать насильственные исчезновения в аннексированном Крыму, прошла сегодня под посольством РФ  Киеве, - сообщает "Крым.Реалии".

По словам адвоката Николая Полозова, подобные акции крайне необходимы «прежде всего, для того, чтобы надежда продолжала теплиться в их душах».

«С начала российской оккупации Крыма на полуостров набросились несчастья, которые раньше невозможно было даже представить. Многочисленные похищения, убийства, репрессии в отношении граждан Украины, прежде всего, крымских татар. До сих пор люди, которые находятся там, живут надеждой, что этот кошмар закончится, что похищенные вернутся домой, в том числе Эрвин Ибрагимов», – сказал Полозов.

Во время акции активисты установили белое полотно на заборе возле российского посольства и написали цифры «44», «15», «6». 

Как пояснила соучредитель гражданской инициативы «КрымSOS» Тамила Ташева, «44» – это число похищенных, «15» – ненайденных, «6» – обнаруженных мертвыми за время российской аннексии Крыма.

В мае 2016 года в Бахчисарае неизвестные похитили члена исполкома Всемирного конгресса крымских татар Эрвина Ибрагимова. Камера видеонаблюдения зафиксировала, как два человека в форме российских дорожных инспекторов остановили машину Ибрагимова и затащили его в свой микроавтобус. Крымская правозащитная группа предполагает, что похищение совершили российские власти или подконтрольные им парамилитарные группы. Российское управление Следственного комитета России по Крыму возбудило уголовное дело о похищении, однако информация о местонахождении Эрвина Ибрагимова по сей день отсутствует.

После аннексии Крыма на территории полуострова участились случаи похищения людей, преимущественно из числа крымских татар. При этом в крымском управлении Следкома России утверждают, что «массовых исчезновений крымских татар на полуострове нет». По данным активистов, с момента аннексии Крыма Россией пропали 44 крымчанина, 15 – до сих пор считаются пропавшими без вести.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи