Политузник Кремля Сенцов попросил опубликовать свое завещание (ФОТО)

Украинский режиссер-политзаключенный Кремля Олег Сенцов попросил опубликовать свое завещание. Письмо Громадскому передала его сестра Наталья Каплан.

В письме от 7 сентября 2018 года Сенцов завещает экранизацию своих работ режиссеру Евгении Врадий. Также Сенцов назначил наследниками своих детей — Алину и Владислава.

Издание приводит полное письмо украинского режиссера.

«Я, Сенцов Олег Геннадиевич, находясь в здравом уме и твердой памяти завещаю в случае моей смерти экранизацию фильмов по моим сценариям, а именно «Носорог», «Кай», а также написанные мной в неволе «Блистательный мир», «Вороны» и «Кристи» моей соратнице и второму режиссеру Евгении Врадий в качестве режиссера-постановщика. В случае ее отказа, она имеет право выбрать, кому перепоручить эти экранизации, а также выбрать компанию производителя этих фильмов. Правопреемниками, наследниками и получателями моих гонораров после моей смерти я назначаю моих детей: Сенцову Алину и Сенцова Владислава. Завещание составлено в ИК-8 г. Лабытнанги в присутствии и заверено моим адвокатом Динзе Дмитрием. 07.09.18».

Как сообщалось ранее, 25 октября 2018 года политзаключенный Олег Сенцов стал лауреатом правозащитной премии имени Сахарова. Сенцов стал первым в истории украинцем, получившим эту награду. Постоянный представитель Украины в Совете Европы Дмитрий Кулеба заявил, что это может стать толчком для его освобождения. С этим согласна сестра Олега — Наталья Каплан. На вручение премии, которое состоится 12 декабря, пригласили его адвоката и сестру.


Украинского режиссера Олега Сенцова и активиста Александра Кольченко задержали в Крыму 10 мая 2014 года. Их обвинили в подготовке терактов, осудив Кольченко до 10, а Сенцова — до 20 лет лишения свободы. Вместе с ними также задержали Геннадия Афанасьева и Алексея Чирния. Афанасьева в 2016-м году обменяли, Чирний по-прежнему находится в колонии в городе Шахты Ростовской области. Как сообщила сестра Сенцова, даже после прекращения голодовки остается угроза его смерти.Олег Сенцов объявил голодовку с требованием освободить всех политзаключенных Кремля. Он держался 145 дней. Сенцов заявил о прекращении голодовки с 6 октября из-за угрозы принудительного кормления. 10 сентября сестра Сенцова сообщила, что политзаключенный написал завещание на творчество в случае смерти. Мать Олега Сенцова Людмила написала Путину ходатайство о помиловании. В Администрации президента РФ заявили, что для помилования Сенцов должен сам написать прошение Путину. 13 июля опубликовано видео с Сенцовым, записанное в 18-й день его голодовки. Это первые за 2 года кадры с Сенцовым в заключении.

МИД Украины призвал партнеров усилить давление на Россию для освобождения Сенцова.

В России и аннексированном Крыму удерживают 64 украинских политзаключенных, 27 из которых находятся на территории России. 58 — задержаны в Крыму или по делам, связанным с Крымом. Эти цифры не учитывают заключенных, содержащихся на территории ОРДЛО.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи