Украинцы стали больше ездить поездами в Европу, чем в Россию - УЗ

Пассажиропоток в поездах европейского направления впервые превысил аналогичные перевозки между Украиной и РФ. Об этом рассказал в интервью "Экономической правде" Александр Красноштан, который отвечает в УЗ за пассажирские перевозки.

Он сообщил, что наиболее популярным зарубежным направлением стал маршрут скоростного поезда "Интерсити" Киев-Перемышль.

По его словам, ЕС отобрал лидерство по пассажиропотоку в РФ. "Пальму лидерства взял ЕС. Среди наиболее популярных направлений - Перемышль, Кошице, Варшава, Рига. Вена очень хорошо продается. В прошлом году мы изменили акцент. До прошлого года Россия была лидером, сейчас это уже ЕС ", - сказал Красноштан.

Впрочем, по его словам, в сочетании со страной-агрессором сохраняется "стабильный пассажиропоток".

Как сообщили в "Укрзализныце", процесс прекращения железнодорожного сообщения с РФ находится вне их компетенции. "Укрзализныця" такие решения не принимает. Если соответствующие государственные органы примут решение о прекратить сообщения, "Укрзализныця" его срочно выполнит ", - заявил Красноштан. Он отметил, что для "Укрзализныци" это рентабельные перевозки.

"Действительно, если мы потеряем это направление, мы потеряем определенную долю своего дохода от пассажирских перевозок. Но если будет решение, мы должны его выполнить ", - резюмировал Красноштан.

Статьи

Мир
16.04.2024
09:07

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи